Профсоюз "Белавиа" просит ЕС отменить санкции

Профсоюз "Белавиа" подготовил письмо в Совет ЕС с просьбой отменить санкции против авиаперевозчика, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании в понедельник.

"Письмо в адрес Совета ЕС подготовлено по инициативе профсоюза, основной задачей которого является отстаивание интересов сотрудников авиакомпании", - отметили в пресс-службе.

Ранее в интернете был опубликован скан письма в Совет ЕС от имени сотрудников "Белавиа". В нем говорилось, что авиакомпания профессионально выполняет все свои обязанности, а ограничение полетов негативно сказывается на благосостоянии работников. 

В письме также говорилось, что авиакомпания занимается исключительно хозяйственной деятельностью в области авиаперевозок и на регулярной основе успешно проходит аудиты международных отраслевых организаций.

Напомнитм, что комитет постоянных представителей стран ЕС на прошлой неделе согласовал ограничительные меры против Беларуси из-за принудительной посадки пассажирского рейса ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Санкции введены против национального авиаперевозчика "Белавиа" и других белорусских авиакомпаний. Им запрещено пересекать европейское воздушное пространство и приземляться в аэропортах стран ЕС, а также европейским национальным авиаперевозчикам теперь нельзя летать в Белоруссию.

23 мая 2021 года в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры предупредили о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель информационного портала NEXTA Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Ранее по теме

"Белавиа" потеряла две трети стран-направлений из-за запрета на полеты

«Белавиа» отказалась летать в Крым

Белоруссия согласится летать в Крым?

Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза