"Белавиа" потеряла две трети стран-направлений из-за запрета на полеты

Белорусская авиакомпания "Белавиа" потеряла более двух третей стран-направлений для перевозок пассажиров из-за закрытия рядом стран своего воздушного пространства после инцидента с посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair.

"Страны, куда может летать Belavia: Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Израиль, Казахстан, Турция, Узбекистан, ОАЭ", - перечислила в фейсбуке оставшиеся девять направлений полетов пресс-служба авиакомпании, сообащет  Интерфакс. 

В сообщении отмечается, что "Белавиа" теперь не может выполнять полеты в 21 страну. "21 страна - для компании это большие потери, но коллектив Belavia прилагает все усилия, чтобы справиться".

По итогам минувшей недели "Белавиа" была вынуждена отменить рейсы в Литву, Великобританию, Францию, Украину, Латвию, Финляндию, Чехию, Швецию, Эстонию, Польшу, Италию, Нидерланды, Германию, Австрию, Бельгию, Испанию, Калининград, Венгрию, Молдавию, Сербию и на Кипр.

Страны ЕС и ряд других государств в конце мая ввели запрет на использование своего воздушного пространства для белорусских авиакомпаний после инцидента с посадкой в Минске самолета Ryanair.

Авиакомпания "Белавиа" создана в 1996 году, является крупнейшим авиаперевозчиком Белоруссии. Флот в настоящее время насчитывает 29 воздушных судов: девять Boeing-737-800, два Boeing-737-500, три Boeing-737-300, пять Embraer-175, семь Embraer-195, два Embraer-195-Е2. В начале апреля флот "Белавиа" пополнился первым самолетом Boeing-737MAX.

В 2019 году авиакомпания перевезла свыше 4 млн пассажиров. В октябре прошлого года представители компании оценивали падение пассажиропотока по итогам 2020 года на фоне пандемии примерно на 50%.

Ранее по  теме

Белоруссия согласится летать в Крым?

«Белавиа» отказалась летать в Крым

Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза

Самолет из Симферополя аварийно приземлился в Москве

Российский союз туриндустрии назвал приостановку полетов в Турцию новым ударом по отрасли

Вице-премьер Крыма Кабанов распоясался на борту самолета "Аэрофлота"

Власти США вскрыли канал контрабанды техники Apple в Россию сотрудниками "Аэрофлота"

Авиакомпании почти в два раза снизили цены на билеты по России из-за низкого спроса

«Аэрофлот» уступает S7 Airlines лидерство в перевозке пассажиров из-за коронавируса

Аэрофлот. Колосс на глиняных ногах

«Аэрофлот» вдвое снизил цены на полеты внутри России, а в Крым снижать не стал