Произошел сбой в договорённостях Путина и Медведева - мнение

Сбой в договоренностях между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым стал причиной отставки правительства последнего и назначения его на малозначительную должность заместителя главы Совета безопасности. Об этом «Политике…» заявил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко, комментируя факт отставки премьера Дмитрия Медведева и его команды в правительстве РФ.

«Безусловно, Медведев и правительство провалили программу роста доходов граждан. Однако мы, коммунисты, об этом говорили пять лет назад, и уже тогда призывали президента отправить чиновников в отставку», - сказал Пархоменко.

По его словам, «это правительство было антинародным, оно из года в год проваливало реформы, в том числе, национальные проекты». «Однако меня как политика смущает то, что во всей цепочке - послание Путина Федеральному собранию, конституционная реформа, народный опрос, досрочные выборы - отставка правительства РФ анахронична. Предположу, что произошел какой-то сбой», - отметил Пархоменко. 

Он добавил: «Наши аналитики предполагали, что именно Медведев досидит в кресле премьера и станет преемником Путина. Однако что-то произошло такое, что еще предстоит узнать. В результате впервые в истории России правительство добровольно ушло в отставку. Не исключаю, повторюсь, что произошел определенный сбой в ранее достигнутых договоренностях между Путиным и Медведевым».

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления. Затем Путин принял отставку Медведева и его правительства.