Противоракетные комплексы «Бал» и «Бастион» тренировались уничтожать корабли условного противника в Черном море

Российские войска провели учения с противоракетными комплексами «Бал» и «Бастион» на берегу Черного моря на фоне захода в акваторию ракетного эсминца США Arleigh Burke, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота. 

«Расчеты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» ракетно-артиллерийского соединения Черноморского флота провели учение по уничтожению кораблей условного противника в акватории Черного моря», - говорится в сообщении. В ходе учения военные выполнили условные (электронные) пуски ракет. 

Во время учений ракетные комплексы совершили марш в позиционные районы, обнаружили надводную цель, идентифицировали и взяли ее на сопровождение. Затем комплексы отработали алгоритм нанесения ракетного удара по кораблю условного противника с дальнейшей сменой стартовых позиций и повторением ударов. Учение прошло в соответствии с планом болевой подготовки сил Черноморского флота, добавили в пресс-службе. 

24 ноября Черноморский флот сообщил, что экипажи российских истребителей Су-27СМ3 и Су-30М2 авиационного соединения Южного военного округа выполнили учебно-тренировочные полеты над Черным морем и отработали бомбовые удары по кораблям условного противника. Также в учении приняли участие около 10 экипажей самолетов, патрульный корабль «Василий Быков» и малые противолодочные корабли «Касимов» и «Ейск». 

25 ноября командование Шестого флота ВМС США сообщило, что ракетный эсминец Arleigh Burke направляется в Черное море для работы с союзниками и партнерами НАТО. 12 ноября военные корабли ВМС США, Турции, Румынии и Украины провели учения в международных водах у румынского берега Черного моря. В них участвовали семь кораблей, в том числе ракетный эсминец USS Porter, оснащенный крылатыми ракетами большой дальности, и флагманский корабль Шестого флота США Mount Whitney.

Президент России Владимир Путин назвал учения НАТО в Черном море «серьезным вызовом» для страны и выразил обеспокоенность использованием в них стратегической авиации с боевым оружием. Россия в ноябре усилила слежку за кораблями США в регионе, однако Путин все же отклонил инициативу Минобороны провести незапланированные учения в ответ, посчитав ее нецелесообразной.
 

Ранее по теме

В Крыму ракетчики ЮВО тренировались уничтожать крылатые ракеты условного противника

Моряки-подводники Черноморского флота отработали глубоководное погружение

В Средиземном море проходят совместные российско-алжирские учения

Российские военные следят за маневрами НАТО в Черном море - минобороны РФ

В Крыму развернут новые ракетные комплексы С-350

Ракетчики ЧФ тренировались отражать воздушное нападение условного противника

Береговые ракетчики ЧФ учились уничтожать десант условного противника

Черноморский флот планирует на вторую половину 2021 года более 20 крупных учений

Фото: МО РФ.