Госпитализация пациентов с коронавирусом в Севастополе сократилась на 11%

В севастопольском регионе поступательно снижаются темпы заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба местного правительства со ссылкой на заместителя губернатора Александра Кулагина.

«Показатели продолжают динамично снижаться по контролируемым параметрам, за семь дней заболело 1 864 человека, что на 22% меньше, чем за прошлую неделю. Темпы прироста заболеваемости также значительно уменьшились, суточный - на 40%, средненедельный - на 25%», – сказал Кулагин в ходе аппаратного совещания. 

В ковидных госпиталях города свободны 294 койки, госпитализация уменьшилась на 11%. Среди тех, кто лечится в стационарах, - 408 человек старше 65 лет. В отделении интенсивной терапии находится 59 пациентов. Количество внебольничных пневмоний за неделю уменьшилось на 7% – выявлено 198 случаев. 

Кулагин заявил, что коллективный иммунитет от коронавируса в Севастополе практически сформирован. По его данным, «осталось привить около 30 тысяч человек». Необходимо продолжать активную кампанию по вакцинации населения как от COVID-19, так и от гриппа, отметил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что для достижения коллективного иммунитета, по распоряжению федерального  правительства, в регионах следует привить 80% взрослого населения. В севастопольском регионе это примерно 328 тысяч человек.  

«На сегодняшний день первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 241 тысяча человек, вторым – 211 тысяч. Ревакцинированных из них 35,8 тысяч человек. От гриппа привито 80 тысяч населения, 117 тысяч доз вакцины поступило во все пункты», - сообщил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.

В настоящее время в ключевых городских больницах идет установка трех кислородных станций. Новое оборудование должно покрыть значительную часть потребностей города в кислороде. 

Что касается заболеваемости ОРВИ, то по данным начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Севастополе Анны Мелюх также идет снижение показателей заболеваемости: «За неделю зарегистрировано 2 439 случаев, за прошлую неделю их зарегистрировано 2 586». Тем не менее, все равно наблюдается превышение эпидемического порога на 34,8%, подчеркнула Мелюх.

Ранее по теме

За выходные в Севастополе выявили 461 больного ковидом, 18 человек умерли

В Ботсване обнаружили новый штамм коронавируса

В правительстве России заявили о достижении в стране 50-процентного уровня коллективного иммунитета к COVID-19

В Севастополе на 35% снизился уровень госпитализации зараженных коронавирусом

В Севастополе с 22 ноября снимается ряд ковидных ограничений

Путин повторно распорядился увеличить скорость тестирования на COVID-19

Дмитрий Песков назвал ошибочными первоначальные расчеты на быстрое завершение пандемии

С начала пандемии от COVID-19 и его последствий умерли более полутора тысяч севастопольцев