Путин поручил рассмотреть создание российского суда по правам человека

Президент России Владимир Путин рекомендовал Верховному суду рассмотреть вопрос целесообразности создания российского суда по правам человека. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Рассмотреть совместно с министерством юстиции Российской Федерации вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и представить при необходимости соответствующие предложения», — говорится в сообщении. 

Рекомендация дана по итогам заседания совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 г. Срок ее выполнения — 1 июня 2021 г. 

Ранее Путин назвал правильной идею создать в стране суд по правам человека. Он отметил, что инициатива, которую озвучил член совета Евгений Мысловский, нуждается в проработке. 

По словам Мысловского, в обществе сложилось убеждение, что существующая в уголовно-судебном производстве система контроля не способна обеспечить надлежащий контроль за правосудием. По его мнению, для «внешнего сторожа» лучше всего подошла бы структура российского суда по правам человека.

Ранее по теме

Россия отключится от глобальной сети интернет, если ее от нее отключат - Медведев

Путин подписал закон о лишении свободы за клевету в интернете

Путин подписал закон, который позволяет блокировать контент Twitter, Facebook и YouTube

Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список

Пиарщики Развожаева смещают фокус внимания севастопольцев с главных вопросов на второстепенные и текущие