Путин призвал к совершенствованию механизма использования сил ОДКБ

Президент России Владимир Путин призвал рассмотреть совершенствование процедур принятия решений использования сил Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом он сказал в ходе видеоконференции лидеров государств – членов организации, пишут «Ведомости».

«Нам нужно подумать о совершенствовании процедур принятия решений использования совместных сил. Решения все были приняты оперативно, но нужно, чтобы они были, на мой взгляд, единообразны. Это улучшило бы качество нашей работы, подняло бы его еще чуть повыше, сделало бы нашу работу еще более эффективной. Хотя и так в целом нам жаловаться особо не на что», - сказал российский лидер (цитата по «РИА Новости»).

Ранее по запросу президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева силы ОДКБ были отправлены в эту страну для стабилизации ситуации. Уличные демонстрации начались на западе Казахстана 2 января из-за резкого повышения цен на сжиженный газ, после чего перекинулись и на крупные города. Демонстрации вскоре переросли в вооруженные столкновения с полицией и мародерство. Митингующие, которых власти называют террористами, предприняли несколько попыток штурма административных зданий и отделов полиции, а также ненадолго захватили международный аэропорт Алма-Аты.

До 19 января на всей территории Казахстана действует режим ЧП, силовики зачищают города от зачинщиков акций. Токаев поручил правительству страны создать специальную следственную группу для выявления причин массовых протестов, установить и привлечь к ответственности всех виновных. По данным МВД республики на 10 января, задержаны 7939 человек. По данным Комитета национальной безопасности (КНБ) республики, ситуацию в Казахстане удалось стабилизировать.

Ранее по теме

Россия и США достигли взаимопонимания о целесообразности проведения саммита президентов

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой

Ответ на новые антироссийские санкции США будет неотвратимым - МИД России