Севастопольские общественники просят администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской

Инициативная группа севастопольцев обратилась в администрацию президента России с просьбой приостановить реконструкцию одной из главных улиц города Большой Морской из-за разрушения строителями объектов культурного наследия. Об этом «Политике…» заявил один из инициаторов письма реставратор первой категории, аттестованный специалист в области сохранения объектов культурного наследия, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов.

Он рассказал содержание письма, напомнив, что признанием особого культурно-исторического значения города Севастополя стало включение части его территории в перечень исторических поселений федерального значения, что подтверждает приказ Минкультуры РФ от 11.01.2016 №2. 

«Однако особый статус Севастополя как исторического поселения федерального значения фактически игнорируется. Грубым вторжением в охраняемое законом историческое пространство городской среды стала реконструкция улицы Большая Морская, внезапно начавшаяся осенью 2019 года. Московское дизайнерское агентство «WowHouse» без предъявления проекта приступило к комплексному благоустройству одной из главных улиц Севастополя, почти полностью состоящей из объектов культурного наследия», - сказал Туманов.

Он отметил, что «буквально за один день были уничтожены более двухсот деревьев, повреждены и частично разрушены объекты культурного наследия, в частности, знаменитая Таврическая лестница, изменена планировка площадей Лазарева и Ушакова, допущены массовые нарушения сохранности предметов охраны исторического поселения». 

Туманов подчеркнул, что градостроительный комплекс городского кольца - ул. Ленина — проспект Нахимова — ул. Большая Морская, с 1980 года являвшийся охраняемым памятником, был исключен из перечня объектов культурного наследия приказом «Севнаследия» от 09.04.2019 №182. 

«Это произошло по итогам сомнительной историко-культурной экспертизы, проведенной единственным экспертом Баталовым, специалистом по древнерусской архитектуре, возможно, даже и не побывавшем в Севастополе», - пояснил Туманов.

Инициативная группа севастопольцев обратилась в администрацию президента РФ с просьбой взять под особый контроль все градостроительные инициативы, исходящие из федерального центра в отношении Севастополя, поскольку их поспешная и непродуманная реализация, сопровождающаяся массовыми нарушениями закона, оскорбляет дух героического города с богатой историей и разрушает бесценное архитектурное и историческое наследие. 

Севастопольцы попросили администрацию президента приостановить работы на улице Большая Морская до разработки севастопольскими специалистами комплексного проекта модернизации данной территории и оперативного его утверждения на градостроительном совете.

«Мы предлагаем также наказать виновных в разрушении объектов культурного наследия и воссоздать их аутентичность с использованием исторических материалов. Предлагаем создать контролирующий орган, состоящий из профессионалов и представителей общественности Севастополя, для надзора за градостроительной деятельностью на территории исторического поселения», - рассказал Туманов.

«Политика…» ранее сообщила, что строители Большой Морской продолжают уничтожать объект культурного наследия «Таврическая лестница».