Расстройство желудка - первый признак индийского штамма коронавируса

При индийском штамме коронавируса «дельта» может возникать расстройство желудочно-кишечного тракта, сообщил ТАСС пульмонолог Алексей Никишенков.

«В последнее время, после того, как стал распространяться штамм "Дельта", коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта — диарею, боли в животе. Этот симптом добавился к тому, что было раньше, а именно — кашель, слабость, боль в мышцах», — рассказал он.

То, что для «дельты» характерен т.н. «желудочный синдром», подтвердил агентству и врач-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, к уже известным симптомам все чаще прибавляются боли в животе, рвота и понос. А врач-иммунолог Виктор Ларичев обратил внимание на то, что прежние симптомы «уханьского» штамма никуда не делись и остались актуальными и для «индийского» варианта.

Штамм «дельта», так называемый «индийский» штамм коронавируса, был обнаружен в Индии в октябре прошлого года. Директор научного центра Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что этот вариант вируса и его мутации опасны, так как при проникновении в организм они становятся устойчивыми к антителам.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что именно «индийский» штамм был выявлен у 89,3% заразившихся коронавирусом в российской столице. С ним же власти связывают резкий рост заболеваемости COVID-19 в стране.

Ранее по теме

В Европейском Союзе начали действовать электронные сертификаты о вакцинации

Вакцинированным россиянам вероятно позволят выезжать за рубеж

В Госдуме увидели «железный занавес» на границе с Евросоюзом

Германия не признает привившихся «Спутником V» вакцинированными

Новая мутация «индийского» штамма ковида мгновенно заразная

Севастопольские отели будут принимать только привитых или перенесших COVID гостей

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ