Развожаев не смог привести в порядок общественное пространство вокруг обелиска «Штык и Парус» - Шестак

Правительству Севастополя и врио губернатора Михаилу Развожаеву не хватило силы воли и настойчивости, чтобы привести в порядок общественное пространство вокруг обелиска «Штык и Парус», понудить предпринимателя уменьшить этажность летнего кафе, закрывающего вид на море. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Могу «поздравить» севастопольцев с тем, что исполнительная власть нашего города проиграла в борьбе за общественное пространство и общественные интересы вокруг обелиска «Штык и Парус». Во-первых, обелиск как был, так и остается в аварийном состоянии, от него отваливается и падает на головы людей облицовка, что опасно для жизни. Во-вторых, владелец кафе, построивший лишний этаж и закрывший тем самым вид на море, не только не снес его, он возвел еще один – сверху. Вот такой конфуз случился в год 75-летия Великой Победы», - сказал Шестак.

Он напомнил, что в январе – феврале текущего года общественность подняла вопрос аварийного состояния обелиска, а также пожаловалась в контролирующие органы с требованием найти управу на бизнесмена, нарушающего действующее законодательство. «Теперь всем понятно, что власть не «держит удар», и выходит так, что интересы большинства населения не учитывает, можно сказать – игнорирует», - отметил Шестак.

Он добавил: «Власть выбираем мы. И мы можем в сентябре выбрать такую, которая будет учитывать общественные потребности, а не плестись в хвосте событий и потакать прихотям людей с деньгами».

Ранее по теме

25 февраля "Политика..." писала, что власть Севастополя намерена отреставрировать аварийный «Штык и Парус» и снести лишнее строение рядом с ним

18 февраля Валентин Шестак заявил «Политике…» о том, что власти Севастополя обязаны накануне 75-летия Великой Победы привести в безопасное состояние обелиск «Штык и Парус» и завершить начатую в 2018 году реконструкцию. 

«Обелиск городу-герою Севастополю» («Штык и Парус») построен в ноябре 1977 года. Его высота 59,5 метров. Из-за того, что с памятника постоянно осыпается облицовочная плитка, подход к нему власти оградили стальным забором, однако молодежь периодически проделывает в нем проходы и собирается под памятником. Парапеты памятника исписаны граффити, в этом месте накапливается мусор.