Развожаев после информации о заболевшем коронавирусом поручил продлить режим самоизоляции до 19 апреля

В Севастополе предварительно выявлен один случай коронавирусной инфекции. И в этой связи продлен режим самоизоляции граждан до 19 апреля. Об этом сегодня на заседании правительства Севастополя заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

«У нас сегодня в больнице им. Даши Севастопольской предварительно подтвержден диагноз коронавируса», - сообщил Развожаев и дал слово директору департамента здравоохранения Сергею Шеховцову.

Тот отметил, что «севастополец 1 апреля прилетел в Симферополь из Москвы, затем поехал в Севастополь, а 3 апреля почувствовал недомогание, 7 апреля был госпитализирован в горбольницу им. Даши Севастопольской с признаками ОРВИ, потому что не было оснований для госпитализации в инфекционную больницу».

«Сегодня же всех, кто приезжает из Москвы с признаками ОРВИ, госпитализируют в инфекционную больницу», - подчеркнул Шеховцов.

Он уточнил, что заболевший коронавирусом пациент 7 апреля переведен в инфекционную больницу, туда же помещены еще два человека, которые с ним контактировали. У одного из них признаки пневмонии.

Руководитель Севастопольского подразделения Роспотребнадзора Роман Проскурнин, в свою очередь, сказал, что «после сообщения о подозрениях на коронавирусную инфекцию у двух человек был произведён отбор проб, предварительный анализ у одного человека - положительный».

«Подготовлен комплекс противоэпидемических мероприятий. Устанавливается круг контактов. Отбираем пробы у пациентов и врачей горбольницы им. Даши Севастопольской, которые взаимодействовали с заболевшим. Будет сегодня подготовлено предписание о переводе этой больницы в режим обсервации. Будет сегодня же проведена дезинфекция больницы», - пояснил Проскурнин.

Он также сообщил, что заболевшие прилетели в Симферополь 1 апреля рейсом VZ-307 и призвал всех, кто летел этим рейсом, обратиться на «горячую линию» штаба по коронавирусу, в Роспотребнадзор или на телефон 112.

Врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что «времени прошло очень много, и, если подтвердится диагноз коронавирусной инфекции по заболевшему, то мы получаем полноценный очаг инфекции с Севастополе, который не понятно как дальше начнет развиваться».

«Все, кто с 23 марта приехали из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщите о состоянии своего здоровья, оставайтесь дома на полной самоизоляции», - обратился Развожаев к горожанам и поручил продлить режим самоизоляции на неделю, точнее до 19 апреля.

Ранее по теме

Москвичам и питерцам, осмелившимся ехать в Севастополь, придется сидеть 14 дней в карантине.

Севастополь и еще 13 регионов России демонстрируют наивысший режим самоизоляции из-за коронавируса.