Реконструкция Большой Морской зачастую показывает отсутствие взаимодействия между городскими чиновниками и строителями - Комелов

Реконструкция улицы Большая Морская имеет недостатки в системе управления процессом и обратной связи с общественностью. Об этом «Политике…» заявил общественник Иван Комелов.

«Сама идея реконструкции Большой Морской – это, конечно, важно и знаково для Севастополя. Бесспорно, хорошим подспорьем в решении проблемных вопросов, в том числе, в вопросах сохранения объектов культурного наследия мог бы стать наблюдательный совет, который создан губернатором. Однако на сегодняшний день, к сожалению, эффективность работы с общественностью оставляет желать лучшего», - сказал Комелов.

Он отметил, что «состоялось все лишь два заседания наблюдательного совета, на которых рассматривались разные проблемы». 

«Мы понимаем, что многие вопросы решаются не системно. Зачастую отсутствует взаимодействие между разными структурами правительства Севастополя. В частности, между людьми, непосредственно отвечающими за реализацию проекта и управлением культурного наследия Севастополя», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что параллельно с реконструкцией Большой Морской идет процесс разработки «Севнаследием» паспортов на объекты культурного наследия – здания улицы. «И эти работы между собой не увязаны. Фактически мы можем столкнуться с ситуацией, когда после реконструкции управление культурного наследия будет переделывать свои документы по факту реконструкции зданий», - посетовал Комелов.

«Политика…» ранее писала, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет Севастополя.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.