В Севастополе одаренным детям из многодетных семей повысят стипендии

В октябре одаренные дети из многодетных семей получат повышенные стипендии, сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на заместителя начальника отдела по работе с семьей и детьми департамента труда и социальной защиты населения Александра Шарина.

«Сто одаренных ребят из многодетных семей Севастополя получат свою первую стипендию. Назначается она на весь учебный год: с сентября по май. Такая помощь предоставляется ежегодно из регионального бюджета. На эти цели выделено 1 млн 300 тысяч рублей», - сказал Шарин.

В этом году, по его словам, размер стипендии увеличен с 850 до 1500 рублей.  Выплата в октябре будет осуществлена сразу за два месяца.

Стипендия  назначается за  высокие результаты в учебе, спорте или искусстве.  Подтверждением таких успехов служат грамоты за победу в различных городских, региональных или международных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях и т.д. «Ежегодно с 20 июня по 10 июля родители подают заявление и соответствующий пакет документов для назначения стипендии. Далее специальная комиссия определяет стипендиатов»,- пояснил Шарин, добавив при этом, что одаренный ребенок из многодетной семьи может получить стипендию не чаще одного раза в два года.
 

Ранее по теме

Количество многодетных семей в Севастополе за семь лет выросло в два раза

В России начали выплачивать родителям школьников по 10 тысяч рублей

Три четверти российских семей не сводят концы с концами

Севастопольские мамы помогли многодетным собрать детей в школу

В Севастополе прошли единоразовые коронавирусные выплаты более чем на 66 тысяч детей