Роспотребнадзор рекомендует гражданам принимать меры профилактики коронавирусной инфекции

«В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике, продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях заболевания в г. Ухань», - отмечает межрегиональное отделение Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю.

В частности, во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ в Крыму и Севастополе усилены мероприятия, направленные на недопущение завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию полуострова.

Администрациям пунктов пропуска и транспортным узлам направлена инструкция по проведению дезинфекции для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами.

Проводятся дополнительные инструктажи для экипажей самолётов, поездов, морских судов, пассажирских автобусов о действиях в случае выявления больного с симптомами новой коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, наличие респираторных симптомов).

Совместно с региональными органами исполнительной власти проработаны алгоритмы взаимодействия в случае выявления заболевших с подозрением на заражение новым видом коронавируса, «проработан вопрос готовности госпитальной базы к приёму таких заболевших, проведена оценка запасов противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств».

Пока больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) на территории Крыма и Севастополя не зарегистрировано.

Чтобы не подвергать себя риску заражения коронавирусом, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики. В частности, при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю рекомендует также заранее планировать свои поездки и воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации.