Российский научный центр разработал тест-системы для выявления нового коронавируса

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила научный центр «Вектор» Роспотребнадзора в реестр европейских лабораторий по диагностике заболевания, вызываемого коронавирусом 2019-nCoV. Ученые центра разработали две тест-системы, позволяющие оперативно диагностировать инфекцию», - пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

В научный центр, включенный ВОЗ в реестр,  смогут обратиться представители других стран. В центре, говорится в сообщении, «с помощью высокоточного оборудования специалисты в кратчайшие сроки проведут необходимые исследования по выявлению вируса».

Научный центр «Вектор» расположен в Новосибирске, оттуда экспресс-системы для диагностики вируса уже направили в 15 регионов России.  Новые тест-системы уже апробированы на гражданах, которые въехали на территорию Приморского края с признаками острой респираторной инфекции. Наличие опасного вируса у них не выявлено.

В понедельник, 27 января, премьер Михаил Мишустин поручил создать оперативный штаб для борьбы с распространением коронавируса на территории России. Штаб будет постоянно наблюдать за ситуацией и ежедневно докладывать президенту. 

Вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухане. Случаи заболевания зарегистрированы почти во всех регионах КНР и в 11 странах мира. В России случаев заболевания пока не зарегистрировано.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на власти Китая, что за прошедшие сутки число смертей от пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, увеличилось до 106 человек, число заболевших достигло 4 515.

Накануне гонконгские эксперты оценили число зараженных коронавирусом в Ухане в 44 тысячи, включая тех, у кого симптомы пока не проявились из-за инкубационного периода.