Севастополю срочно необходим закон об ответственности людей за выбрасывание на улицу животных – эксперт

Севастополю срочно необходим региональный закон об ответственности людей за выбрасывание на улицу животных. Именно такой подход позволит эффективно отрегулировать количество бездомных кошек и собак в городской среде. Об этом «Политике…» заявила активист проекта «Подари собаке жизнь» Карина Лисничая.

«На недавнем круглом столе по проблематике бездомных животных, который прошел в общественной палате Севастополя, поднимались разные вопросы, например, о необходимости городского приюта для братьев наших меньших. По информации представителя правительства города, такой приют может появиться в 2022 году. Однако какой-либо другой конкретной информации на этот счет нет. В то же время, по нашим наблюдениям, ежедневно улицы города пополняются 30 бездомными животными», - сказала Лисничая.

По ее словам, с такими темпами Севастополю не поможет приют на 500 или 5000 мест. «Потому что он будет мгновенно заполнен и переполнен питомцами. Считаю, что необходимо подойти к решению проблемы бездомных животных так, как это уже работает во многих развитых странах, где приняты законы об ответственности людей за животных», - отметила Лисничая.

Она пояснила, что по наблюдениям специалистов, ряды бездомных на 99% пополняют домашние животные. «От них по разным причинам избавляются люди. Горожане находят себе экономические и иные оправдания. Однако, где была их ответственность, когда они брали себе в дом животное?», - задала Лисничая риторический вопрос.

Она продолжила: «Если бы человек заранее знал, что, взяв домой щенка, он несет юридическую и иную ответственность за питомца со всеми вытекающими последствиями, например, крупными штрафами в случае несоблюдения требований закона, то он многократно подумал об этом».

Лисничая привела пример. «Недавно я побывала в Италии. Там хозяин не усмотрел за своей собакой. Она каким-то чудом забралась она крышу дома. Соседи увидели и вызвали полицию. Пришел хозяин и тут же оплатил штраф 700 евро за то, что не уследил за своим питомцем. Жестко? Да, конечно, но и правильно. Там люди контролируют своих питомцев, и, поверьте, никому в голову не придет выбрасывать их на улицу. Быстро вычислят и накажут крупным штрафом», - считает Лисничая.

Она привела такую статистику: одна из руководителей проекта «Подари собаке дом» Ирина Чердинцева за 10 лет спасла более 3000 животных. Подавляющее большинство из них - именно домашние животные. «Эти цифры лучше всего говорят о том, что нужно принимать региональный закон об ответственности горожан за домашних животных», - подчеркнула Лисничая.

Она также уверена в том, что в региональном законе обязательными нормами должны стать стерилизация и чипирование животных.