В ходе рейда «Автобус» привлечены к ответственности 26 севастопольских водителей

 

В рамках очередного рейда «Автобус» госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности 26 водителей. Об этом сообщает пресс-служба управления ГИБДД УМВД России по Севастополю. 

«Четыре административных материала было составлено на водителей, которые нарушили правила маневрирования, два – за нарушения правил перевозки пассажиров, три – за неиспользование ремней безопасности, один – за использование мобильного телефона при движении, девять – за нарушение правил использования внешних световых приборов и семь – за эксплуатацию транспортных средств с техническими неисправностями», - рассказали в Госавтоинспекции.

Особое внимание инспекторы обращали на техническое состояние транспортных средств, в том числе на наличие и исправность тахографов, фиксирующих режим труда и отдыха водителей. Также полицейские проверили законность осуществления пассажирских перевозок.

По данным Госавтоинспекции, в 2019 году по вине водителей автобусов зарегистрировано 34 ДТП, в результате которых 51 человек получил ранения, погибших нет. Основными причинами ДТП по вине водителей автобусов стали несоблюдение интервала при движении, нарушение правил проезда пешеходного перехода, а также несоблюдение очередности проезда перекрестков.

Оперативно-профилактическая операция «Автобус» в Севастополе стартовала 15 октября 2018 года и с тех пор проводится регулярно.