Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам – Дронова

Высокий рейтинг Севастополя среди регионов по качеству жизни в 2019 году вызывает много вопросов к составителям такого рейтинга. Об этом «Политике…» заявила руководитель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова, комментируя исследование Ria.ru, в каких российских регионах условия для жизни были наиболее благоприятными.

По мнению, информационного агентства, Севастополь занимает 17 место (в 2018 году – 20 место), а Республика Крым – 47 место (в 2018 году – 52). «И это удивительно хотя бы по той причине, что розничные цены у крымчан-соседей все же ниже, чем в Севастополе. Все остальные показатели не могут кардинально отличаться, так как и Крым, и Севастополь имеют приблизительно одинаковое развитие. Во всяком случае, не припомню «рывков» и «прорывов» в нашем городе в сравнении с соседями», - сказала Дронова.

По ее мнению, есть вопросы и к сравнительным характеристикам Севастополя с Ростовской областью, которая оказалась ниже в рейтинге с городом-героем – на 19 месте. «И это при том, что в Ростове-на-Дону зарплаты существенно выше наших, а средние розничные цены – ощутимо ниже», - пояснила Дронова.

Она также напомнила, что в Севастополе практически отсутствует конкуренция в банковской сфере, в мобильной связи. «Крупных розничных торговых сетей нет. Промышленность – в слабом состоянии. И в этих условиях фактической стагнации мы все наблюдаем, как правительство города вкладывает колоссальные средства в обустройство общественных пространств. Однако выбирают чиновники дорогостоящие варианты, которые уже требует больших бюджетных средств на содержание. Чем дальше, тем больше», - подчеркнула Дронова.

Она выразила предположение, что высокое место Севастополя в рейтинге «РИА Новости» может быть связано с огромными субсидиями федерального бюджета в капитальное строительство и благоустройство».

«Реальный рост рейтинга качества жизни Севастополя начнется тогда, когда в нашем городе будет заметен рост экономики, инвестиционной привлекательности не на словах, а на деле. Пока об этом мы можем только мечтать», - подытожила Дронова.