Садоводческий мошенник получил 7 лет колонии

Севастопольским городским судом сегодня в апелляционном порядке было рассмотрено  уголовное дело по обвинению Александра Комарова, бывшего руководителя нескольких садоводческих товариществ. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.

Согласно приговору Ленинского районного суда города Севастополя от 26 ноября  2019 года, Комаров  А.В., являясь председателем правления дачного некоммерческого товарищества  «Фиолент», садоводческого некоммерческого товарищества «Орлиное» и дачного кооператива «Альфа - Бастион» с правом подписи бухгалтерских и банковских документов, выполняя в каждом из них   организационно–распорядительные и административно–хозяйственные функции,  имел свободный доступ к печатям,  регистрационным и учредительным документам. 

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами неопределенного круга лиц, путем обмана Комаров А.В. сообщал всем желающим вступить в члены товариществ и кооператива ложные сведения о том, что для данных юридических лиц оформляются в собственность или в пользование земельные участки, части которых будут предоставлены их членам с правом последующего оформления аренды либо в собственность. 

Комаров А.В.  указывал на наличие конкретных участков и предлагал вступить в члены ДНТ «Фиолент», СНТ «Орлиное», и ДК «Альфа-Бастион», а лицам, согласившимся оплатить членские взносы, также выбрать конкретные участки на схеме, сообщая недостоверные сроки оформления либо предоставления земельных участков в собственность или аренду, умалчивая о том, что ни одной схемы расположения земельных участков ДНТ «Фиолент», СНТ «Орлиное», и ДК «Альфа-Бастион» утверждено не было. Убедив обращавшихся к нему людей, желающих вступить в члены указанных товариществ, Комаров А.В. обманным путем получал от них денежные средства в качестве вступительного, членского и дополнительного взносов, после чего распоряжался денежными средствами по своему усмотрению.

Комаров А.В. был признан виновным  в совершении ряда мошеннических действий в особо крупном размере и осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

На указанный приговор Ленинского районного суда города Севастополя поступило апелляционное представление прокурора и апелляционные жалобы осужденного.

По итогам апелляционного рассмотрения  определением Севастопольского городского суда по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Комарову А.В. окончательно назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.  

Кроме того, с виновного взысканы суммы ущерба в пользу потерпевших, а также в доход федерального бюджета взысканы процессуальные издержки.