Ротенберг заявил, что является бенефициаром "дворца Путина"

Предприниматель Аркадий Ротенберг заявил в интервью Telegram-каналу Mash, что является бенефициаром «дворца Путина» в Геленджике, о котором идет речь в фильме основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального. Об этом пиушет Ведомости.

«Сейчас это будет уже теперь не секрет, я являюсь бенефициаром. Там достаточно такой сложный был объект, было много кредиторов, и мне удалось стать бенефициаром. Это находка, место шикарное», — заявил он.

Ротенберг добавил, что планирует построить там апарт-отель. По его словам, объект был им приобретен несколько лет назад. Свое позднее решение рассказать о том, что является собственником объекта, Ротенберг объяснил «чисто человеческим фактором».

В вышедшем 19 января на Youtube материале ФБК его основатель Алексей Навальный рассказывает о дворце в Геленджике, который якобы принадлежит президенту России Владимиру Путину. По оценке Навального, стоимость строительства — 100 млрд руб., здание продолжает перестраиваться. Кроме этого, Навальный также сообщает о возможных источниках средств, на которые продолжает возводиться постройка и прилегающие к ней территории и объекты. Сам Путин заявил, что здание, постройки и сам участок на мысе Идокопас не принадлежит ни ему, ни членам его семьи.

26 января глава государства во время встречи со студентами заявил, что ни он, ни его близкие родственники не имеют в собственности «дворец» в Геленджике.

Позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, что «дворец» в Геленджике принадлежит предпринимателям. 

Справка

Аркадий Ротенбрг — российский предприниматель, миллиардер.

30 января 2015 года распоряжением правительства РФ единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству Крымского моста стало принадлежащее Аркадию Ротенбергу ООО «Стройгазмонтаж». 

Аркадий Ротенберг с 2014 года находится под санкциями ЕС и США из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины».

Ранее по теме

Дворец под Геленджиком принадлежит предпринимателю, а не Путину - Песков

Дворец под Геленджиком не принадлежит Путину - Кремль

Сторонникам Навального не разрешат массовые акции в Москве из-за ковидных ограничений

Алексей Навальный задержан в аэропорту "Шереметьево"

Против Навального возбуждено уголовное дело о мошенничестве

ФСБ проверит расследование Навального о его отравлении