Руководитель религиозной организации Свидетели Иеговы в Джанкое получил 6 лет колонии

Джанкойский городской суд Республики Крым вынес приговор 48-летнему местному жителю Сергею Филатову, обвиняемому в организации деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Он получил шесть лет колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ.

«Филатов С.В. организовал на территории региона деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы (г. Джанкой), признанной экстремистской и ликвидированной на основании вступившего в законную силу решения Верховного Суда РФ 20 апреля 2017 года, - отмечено в сообщении. - Будучи заведомо осведомленным о решении Верховного Суда РФ, подсудимый проводил собрания членов запрещенной организации, изучение и обсуждение литературы, признанной экстремистской, вовлекал новых лиц в деятельность организации, занимался проповеднической деятельностью».

Его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в ноябре 2018 года. Уголовное дело в отношении Филатова С.В. возбуждено и расследовалось следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. 

5 марта 2020 года Джанкойский городской суд признал Сергея Филатова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.