Шварценеггер подал в суд на российского производителя роботов

Актер Арнольд Шварценеггер обвинил российского разработчика информационно-сервисных роботов Promobot в незаконном использовании его образа, сообщают Ведоморсти.

Использование внешности Шварценеггера не было согласовано с ним, и подобное использование наносит вред его репутации. Истец намерен добиться запрета на использование внешности и голоса, а также получить компенсацию в размере $10 млн и доходов, полученных с продаж вариации робота.

Модель Robo-C с лицом Шварценеггера была представлена в 2019 г. в Санкт-Петербурге. Председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков утверждал, что Шварценеггер во время визита в Петербург увидел робота, и «ему и всем его партнерам очень понравилась» презентация. 

Однако актер отказался фотографироваться с роботом, а впоследствии попросил Promobot прекратить использовать его внешность. В 2020 г. робот с внешностью Арнольда был представлен в США на выставках CES и New York Toy Fair.

Роботехнический стартап Promobot был основан в Перми в 2015 г. В 2018 г. компания Promobot подписала договор с дистрибьютором Intellitronix на поставку сервисных роботов в США, компания озвучилавала планы увеличить экспорт в Соединенные Штаты до 100 единиц в месяц к 2022 г. «

Севастопольские ученые создали прототип мобильного беспилотного аппарата для измерения глубин.

Севастопольские студенты и школьники за счет гранта РФФИ научатся фундаментальной робототехнике.