С 1 июля отменяется особый режим въезда в Севастополь

В ходе заседания городского оперативного штаба по коронавирусу принято решение о снятии с 1 июля практически всех оставшихся ограничений, а также об отмене особого режима въезда в Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.  

«В целом ситуация в Севастополе остается стабильной. Понятно, что коронавирус никуда не делся, но динамика позволяет нам контролировать ситуацию. Месячное тестирование на блокпостах показывает, что большая часть прибывающих в город граждан ответственно относится к своему здоровью. С 1 июля мы отменяем особый режим въезда в Севастополь, прекращаем работу наших пунктов контроля. Всем коллегам силового блока, медработникам хочу сказать спасибо. Эта работа позволила не допустить распространения инфекции в городе. Теперь граждане могут беспрепятственно приезжать в Севастополь», - сказал врио губернатора Михаил Развожаев.  

Высвободившиеся силы планируется направить на тестирование граждан из группы риска (медработников, а также тех, кто контактирует с большим количеством людей), а также контроль за соблюдением бизнесом требований Роспотребнадзора.   

Кроме этого, с 1 июля снимаются ограничения по работе деловых организаций,  развлекательных центров, игровых детских комнат, досуговых учреждений, бассейнов, саун, аквапарков. Разрешена работа всех секций - спортивных, творческих, музыкальных. 

Исключение сделано для хостелов. Для них ограничения сохранятся. «Это единственный вид временного пребывания, где невозможно обеспечить временную самоизоляцию. Санитарный режим не даст эффекта. Может возникнуть очаг», - пояснил Развожаев. 

Несмотря на отмену большинства ограничений, режим повышенной готовности в городе будет продлен. «Отдельные меры мы должны сохранить. Ситуация пока не позволяет окончательно все отменить. Работа социальных учреждений сохранится в ограниченном формате. Речь идет о домах престарелых и других учреждениях, чтобы не допустить очаг заражения. Кроме того, в учреждениях здравоохранения пока не будет проводиться профилактический осмотр, диспансеризация населения», - отметил Развожаев.  

Продолжат работу обсерваторы, куда должны помещаться все граждане, прибывающие в Севастополь из-за границы. Также пока не разрешается выезд детских групп за пределы Крымского полуострова.