Россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере

Гражданин РФ впервые заразился коронавирусом, сообщает посольство России в Японии. Это случилось на круизном лайнере Diamond Princess. Согласно заявлению посольства, россиянку доставят в больницу, где она пройдет курс лечения. Об этом сообщают Ведомости.

Круизный лайнер Diamond Princess, находящийся в японском порту Иокогама, является крупнейшим за пределами Китая кластером заразившихся коронавирусом 2019-nCov. В начале февраля у одного из пассажиров корабля, высадившегося в Гонконге, обнаружили признаки заболевания COVID-19, впоследствие Япония объявила двухнедельный карантин для оставшихся на борту. 

7 февраля, на момент закрытия Diamond Princess на карантин, на судне находились более 3700 человек. К настоящему моменту COVID-19 диагностирован у 454 пассажиров. Накануне США начала эвакуацию своих граждан, находящихся на лайнере и получивших отрицательные анализы на заболевание. О подготовке планов эвакуации заявили Филиппины и Австралия.

Болезнь COVID-19 впервые была зафиксирована в городе Ухань в Китае. Комиссия по здравоохранению Китая сообщает о более чем 70 000 случаях заражения коронавирусом. От COVID-19 скончались 1770 человек. Ранее на территории России было зафиксировано два случая заражения коронавирусом, оба заболевших были гражданами Китая. К 12 февраля пациенты были выписаны после двукратного получения отрицательных анализов.

Китайские власти решили обеззараживать деньги от коронавируса ультрафиолетом и высокими температурами.

Ранее видный гонконгский эпидемиолог Гэбриэл Лян заявил, что под угрозой заражения новым коронавирусом, если его не удастся взять под контроль, может оказаться две трети населения Земли.