Севастополь. Исторический календарь. 1861 год

Император: Александр II;

Губернатор Таврической губернии:  свиты Его Величества генерал—лейтенант Г. В. Жуковский (1856—1871);  

Главный командир Николаевского военного порта и военный губернатор Николаева: 02.1860—04.1871 — Б.А. Глазенап, контр—адмирал (с 1852), вице—адмирал (с 1861);

Городской голова — С. Орловский (1857—1866)

 

События в мире

 

17.03.    Открывшийся итальянский парламент официально провозгласил создание Итальянского королевства во главе с королем Виктором Эммануилом II. В результате событий 1859—1860 гг. почти вся Италия (кроме Рима и Венеции) стала единой конституционной монархией. Не республиканцы Мадзини и Гарибальди, а либералы — сторонники Кавура — возглавили единое национальное государство.

 


Бомбардировка форта Самтер. 

12.04. Начало гражданской войны в США: войска Конфедерации атаковали занятый федералами форт Самтер в Ю.Каролине и через 2 дня овладели им. Президент США Линкольн объявил южан мятежниками и объявил набор ополчения из 75000 человек (армия южан около 120 000). Главным в войне стал вопрос об уничтожении рабства. 

17.05. В лондонском Кингз-колледже была впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу шотландского физика Джеймса Максвелла  (1831–1879). В качестве фотографируемого объекта Максвелл выбрал бант из клетчатой шотландки на фоне черного бархата.
    
07—10. США. Войска северян под командой генерала Мак—Клеллана, сочувствовавшего рабовладельцам, терпели поражения, Вашингтон был на грани падения. Положение спасали успехи войск северян (генералов Гранта и Батлера) на Юге, где ими был взят крупный город и порт Новый Орлеан.

…    В США 8 южных штатов образовали Южную конфедерацию (столица г.Ричмонд). Президентом Конфедерации стал богатый плантатор Джефферсон Девис. В принятой Конституции рабство негров провозглашалось «оплотом цивилизации». 

…     Германия. На заводе Круппа по лицензии англичанина Несмита построен паровой молот «Фриц», подвижная часть которого («баба») имела вес 50 тонн. 

…     Принята на вооружение армии США картечница Гатлинга, непосредственная предшественница пулемета. Она была принята на вооружение в многих других армий. 

17.05. Первое в мире туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую в мире туристическую группу (из Лондона в Париж) 17 мая 1861 года первое в мире туристическое бюро, принадлежавшее миссионеру Томасу Куку, отправило туристическую группу в зарубежную поездку из Лондона на торгово-промышленную выставку в Париж. Так родился массовый международный туризм - самый распространенный и доходный сегодня вид бизнеса на любви человека к перемене мест.


01.10. Сформировано первое американское военное воздухоплавательное подразделение в составе 50 человек под командованием Тадеуша С. К. Лоуи, который после своего демонстрационного полета был назначен главным аэронавтом армии северян. Первоначально подразделение располагало пятью аэростатами: «Конститьюшн», «Интрепид», «Юнион», «Юнайтед Стейтс» и «Вашингтон».

 
26.10. Немецкий изобретатель Филипп Рейс во Франкфурте продемонстрировал своё изобретение, которое он назвал телефоном.
 
30.11. Французский военный пароход «Адектон» встречается между островами Мадейра и Тенерифе с огромным кальмаром. Его тело достигало в длину 6 м, а щупальца были длиной 18-20 м. Корабль открыл огонь по чудовищу из пушек, но из-за сильной качки ни одно из 10-ти ядер не попало в цель. Приблизившись к животному, моряки вонзили в него гарпуны. Чудовище метнулось сначала к судну, а затем от него. Корабль преследовал его, но животное скрылось. Моряки оторвали от его тела кусок мяса весом около 20 кг.

 

События в России и Крыму

 

08.01. В Российской империи вышел первый номер журнала «Вокруг Света».

 

19.02. В 6-ю годовщину своего восшествия на престол, Александр II подписывает Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». Затем стало «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Крестьяне получили личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом. 

12.04. Издан Указ «Об учреждении в Санкт-Петербурге Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 г.»

04. Дача «Ливадия», расположенная в 3 км от Ялты, стала собственностью царской семьи Романовых.  По распоряжению императора Александра II, департамент уделов зачислил имение в собственность «любезнейшей супруги» царя Марии Александровны. В 1866 году архитектор Монигетти закончил строительство Малого дворца, а архитектор Николай Краснов в 1911 году – Большого. После Февральской революции 1917 года в Ливадии был открыт санаторий для политкаторжан, а после Октябрьского переворота – санприют для детей.
 
04. Главному командиру Николаевского порта, командующему Черноморской флотилией Б.А. Глазенапу присвоен чин вице-адмирала.

03—07.    Наибольшая интенсивность крестьянских волнений — неповиновение крестьян зарегистрировано в 1176 имениях, в 337 из них для усмирения использовались войска (наиболее крупные — в Пензенской и Казанской губерниях). 

10.09. В Петропавловскую крепость заключается Михаил Степанович Бейдеман, прозванный «таинственным узником». Сын бессарабского помещика, он после окончания Константиновского военного училища в чине поручика эмигрировал из России и работал под фамилией Дубровин в лондонской типографии А. И. Герцена. В 1861 при попытке вернуться в Россию был арестован. При этом были обнаружены рукописи его статей, проникнутые революционным содержанием и ненавистью к самодержавию. По распоряжению Александра II он без суда был брошен в Алексеевский равелин. Через двадцать лет лишившегося рассудка Бейдемана переведут в Казанскую психиатрическую лечебницу, где будут содержать до самой смерти (1887) в условиях тюремного заключения.

02.10. В Польше объявлено осадное положение.

09—10. Студенческие волнения в Казани, Петербурге и Москве. 

24.11.  В России создается Совет министров.

07.12. В Одессе родился Н. И. Андрусов, будущий геолог, палеонтолог, один из основоположников палеоэкологии, академик Петербургской Академии Наук (1914), Российской АН (1917). С 9—летнего возраста проживал в Керчи, где еще обучаясь в гимназии (1872 — 1880), увлекся геологией. Преподаватель Таврического университета, член Таврической ученой архивной комиссии (1919). 

… Россия развернула строительство парового броненосного флота. К концу века БФ имел 19 броненосцев, 4 броненосца береговой обороны, 4 броненосных крейсера, 39 миноносцев. 

… Объединение петербургских и провинциальных кружков революционно настроенной молодежи в тайное общество «Земля и воля».

 


События в Севастополе

 

07.03. В новом эллинге РОПиТ поставлен на ремонт пароход «Митридат». До конца года отремонтировано 22 паровых судна.

02.04. Вместо маленького деревянного храма «Семи священномучеников» был освящен новый, каменный, сохранившийся и поныне. В период осады Севастополя французы разрушили и разграбили киновию, построенную на территории Херсонеса еще в 1850 году. Сразу же после окончания Крымской войны началось возрождение киновии, что связано с именем ее настоятеля архимандрита Евгения (в миру Иоанн Экштейн), шведа по происхождению. На средства купца П.А. Телятникова построили вначале небольшую деревянную церковь во имя «Семи Херсонесских священномучеников». А уже в 1861 году на ее месте вырос каменный одноименный храм, тогда же и киновию преобразовали в монастырь 1—го класса. С этого момента началась эпоха процветания монастыря.

12.04. После получения Высочайшего повеления: «В ознаменование места крещения князя Владимира построить храм его имени на развалинах Херсонеса» начались работы по сооружению храма.  Летом  Александр II прибыл в Севастополь, посетил Брат­ское кладбище и Херсонесский монастырь, где заложил первый камень и установил крест в основание будущего храма во имя Равноапостольного св. кн. Владимира

16.04. Панихида студентов Казанского университета и Духовной академии по убитым в с. Бездна. Арест организаторов и участников панихиды, в том числе профессора Духовной академии А. П. Щапова.

23.08. Император Александр II пожертвовал деньги на отливку 111—пудового колокола и Корсунскую икону Божией Матери, особо почитавшуюся в Херсонесском монастыре. Согласно легенде, она была копией иконы, которую в 988 году вывез из Херсонеса князь Владимир. Монастырь стал крупным землевладельцем. Ему принадлежали земли в Севастополе, в Бердянском и Мелитопольском уездах, Таврической губернии — 2338 десятин (в 2 раза больше, чем у Балаклавского Свято—Георгиевского монастыря). Росла известность монастыря. Император с Императрицей Марией Александровной, Великим князем Константином Николаевичем и Великой княжной Марией Александровной заложили первый камень и установили крест в основание будущего храма во имя Равноапостольного Св. князя Владимира. Туда же положили медную доску с указанием события и времени закладки. Закладка собора состоялась над руинами средневековой церкви, а строительство растянулось на долгих 30 лет.

01.11.  Первая группа эстонских переселенцев прибыла в деревню Замрук (Береговое  Бахчисарайского района) расположенную к северу от Севастополя. 

…  Ос­вящена вновь построенная каменная цер­ковь, сохранившаяся до наших дней. Херсонесская киновия была преобра­зована в монастырь I класса со штатом в 22 чел. Построено монумен­тальное здание настоятельского корпуса, повторяющего архитектуру христианских базилик. Были построены трапезная, монастырская гостиница, брат­ские корпуса, баня и др. помещения. 

… В Севастопольском адмиралтействе вступил в строй Большой Мортонов эллинг. 

…     Во время работ В.Н. Юргевич на камне, вмонтированном в стену храма Двенадцати Апостолов (Балаклава, ул. Куприна), выявил блок с текстом: «1357, в день сентября, начата эта постройка во время управления скромного мужа Симоне-де-Орто, консула и кастеляна». Высказывается гипотеза, что он найден в древней, возможно генуэзской, церкви Св. Апостолов Петра и Павла. Блок со строительной надписью ныне хранится в заповеднике «Херсонес Таврический». 

…   Одними из первых, восстановленных в городе зданий, «прилично устроенных»  были гостиницы. Севастополь стал на коммерческий путь развития, на который вставала Россия. Слава Севастополя, его бастионов и редутов стала коммерческим делом. Некоторые гостиницы помещались в неприспособленных зданиях, иногда полусарайного, барачного типа, но и они приносили доходы. 
  
 … В городе начала развиваться торговля, был открыт базар. На берегу  Артиллерийской бухты один за другим росли торговые и ремесленные заведения, также в большинстве своем временного типа. Проявлением «коммерческого духа» явилось открытие в Севастополе публичных домов. Уже, в 1861, году их имелось шесть. В них было 30 «публичных  женщин» от 18 до 26 лет.      

 


…     Севастополь объявлен заштатным городом Ялтинского уезда.