Севастополь. Исторический календарь. 1881 год

Император Всероссийский:  Александр II. Убит 1.03.1881 в возрасте неполных 63 лет. Его преемником стал его сын Александр III (36 лет). 

Канцлер Российской империи: Александр Михайлович Горчаков (83 года). 

Председатель Государственного совета: Великий князь Константин Николаевич (54 года). 14.07.1881 председателем Государственного совета назначен Великий князь Михаил Николаевич (49 лет).

Губернатор Таврической губернии:  генерал—лейтенант Александр Александрович Кавелин (1873—1881), статский советник и камергер Андрей Никитич Всеволожский (1881—1889); 

Главный командир ЧФ и портов, военный губернатор Николаева: 04.1871—01.1881 – Н.А. Аркас, адмирал (с 1878), почетный член города Николаева (с 1879), 01.1881—01.1882 – М.П. Манганари (1804 — 1887), адмирал (с 1878); 

Градоначальник: 03.1876—03.1882 —  А.И. Никонов, вице—адмирал (с 1876). 

Городской голова: Ротгольц  Давид Михайлович, коллежский советник, врач, городской голова в 1877-1882 гг.; 

 

События в мире

 

04.03. 20-м президентом США стал республиканец Джеймс Абрам Гарфилд (1831-1881). Вице-президентом стал Честер Артур (1829-1886).

22.03. После конституционной реформы представитель немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов Кароль I провозгласил Румынию королевством. Коронация состоялась 10 мая, в 15-летнюю годовщину прибытия Карола в Бухарест и провозглашения его князем. Для его коронации в Бухаресте была изготовлена корона из стали трофейной турецкой пушки, захваченной румынами в битве под Гривицей (30.08.1877). По желанию Кароля корона была сделана из чистой стали, без добавления золота, чтобы подчеркнуть героизм румынских солдат.

10.05. Объединённые княжества Валахии и Молдавии были преобразованы в королевство Румыния. Первым королём Румынии стал Кароль I.

12.05. Франция установила свой протекторат над Тунисом, втянув его в состав своей колониальной империи.

 


Первый в мире электрический трамвай.

16.05. На окраине Берлина, между Лихтерфельдом и Кадетским корпусом, прошел первый в мире электрический трамвай. Так было открыто пассажирское движение на первой в мире электрической железной дороге, что позволило заменить конную тягу на электрическую. Трамвай, двигавшийся со скоростью 30 км/ч, за первые три месяца перевез более 12 тысяч пассажиров. Он, как и первый электровоз, двигался от электричества, поступавшего по рельсам. Привычная нам модель с дугой и проводами появилась в 1890 году. Трамвай, как вид пассажирского транспорта, очень быстро распространился по всему миру.

06.06. В Берлине было подписано соглашение о взаимных гарантиях между Россией, Германией и Австро-Венгрией. Таким образом, был возобновлён «Союз трёх императоров».

18.06. Подписание австро-русско-германского договора о нейтралитете - возобновление «Союза трех императоров».

02.07. Умирает смертельно раненый президент США Гарфилд. 21—м президентом США стал Честер Алан Артур.

03.08. Трансвааль получил независимость от Великобритании.

08.  Впервые проведён «Национальный чемпионат США среди мужчин» по теннису, который положил начало Открытому чемпионату США. 

08.12. В Вене (Австрия) во время представления «Сказок Гофмана» на музыку Жака Оффенбаха в Рингтеатре при зажигании газовых рожков софитов загорелись декорации. От воздушной тяги лавина огня с гулом ворвалась в зрительный зал. В результате пожара погибло 479 человек. Многие были покалечены в образовавшейся давке из-за того, что двери открывались во внутрь. В следующем году был принят закон об оснащении театров противопожарными средствами и проведении противопожарных мероприятий, к которым относились установки противопожарных занавесов, дверей, открывающихся наружу, а также повышение огнестойкости зданий.

…     Братья Кюри открыли пьезоэффект.

 

События в России и Крыму

 

28.01. Смерть Ф.М. Достоевского  одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. К наиболее значительным произведениям писателя относятся романы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы». Его похороны 1 февраля вылились в грандиозную демонстрацию в Петербурге. В процессии участвовали представители всех партий и политических направлений, несли венки от царской семьи и от леворадикалов.


01.03. В Петербурге от бомбы, брошенной около Ново-Конюшенного моста членом подпольной революционно-террористической организации «Народная воля», студентом Игнатием Гриневицким, погиб император Александр II. Это было шестое покушение на императора. Сам Гриневицкий получил при взрыве серьёзное ранение и умер в тот же день. На месте гибели императора в 1907 был возведён Храм Спаса на Крови. За освобождение крестьянства от крепостной зависимости император получил прозвище — «Освободитель». Преемником императора стал его сын Александр III.

16.03. Умер Модест Петрович Мусоргский — русский композитор, член т.н. «Могучей кучки», в которую кроме него входили Милий Алексеевич Балакирев (1837-1910), Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835-1918).

03.04. По приговору суда по делу о покушении на императора были повешены члены подпольной революционно-террористической организации «Народная воля» -«первомартовцев»: крестьянин Андрей Желябов, дворянка Софья Перовская, сын священника Николай Кибальчич, рабочий Тимофей Михайлов и мещанин Николай Рысаков. Г. Гельфман, смертная казнь в связи с беременностью была отложена (позднее заменена тюремным заключением).

29.04.Манифест Александра III о намерении хранить незыблемыми устои самодержавия.

04-07. Прошли еврейские погромы на юге России: в Елизаветграде, Киеве, Одессе (под предлогом участия в убийстве Александра II евреев — Л. Гартмана, Г. Гельфман и других).


20.06. В Нижнем Новгороде заработала первая в России линия гражданской телефонной связи длиной 1547 метров. Она соединила Георгиевскую пристань реки Волги с квартирами директоров-распорядителей пароходного общества «Дружина». На пристани были установлены 4 аппарата системы «Сименс» и 2 таких же у директоров-распорядителей. В 1885 году в Нижнем Новгороде оборудовали и первую городскую телефонную станцию (ГТС) на 50 номеров. Спустя 10 лет была установлена вторая телефонная станция на 200 абонентов.

08.08.  Из—за нелепой случайности в Ореанде сгорел дворец, построенный ялтинским  архитектором К. И. Эшлиманом по проекту А. И. Штакеншнейдера. 

25.09. Русское правительство утвердило «Основные условия устройства и эксплуатации городских телефонных сообщений в России». Первый контракт был заключен 1 ноября 1881 года между Министерством внутренних дел, в ведении которого находились средства связи, с одной стороны, и частным предпринимателем, инженером фон-Барановым, с другой. Однако строить сеть фон-Баранов не захотел, а продал свои права Международной компании телефонов Белла. Таким образом, компания Белла на многие годы стала монополистом в эксплуатации телефонных станций в крупных российских городах.

03.11. Капитан 1-го ранга Александр Федорович Можайский получил привилегию (авторское свидетельство) на «воздухоплавательный снаряд» (самолет), расчетами и опытами по созданию которого (для военных целей), он занимался более 8 лет. 

…     Начаты разработки средств противоминной защиты - тралов и создания кораблей-тральщиков. Лейтенантом М.Н. Беклемишевым разработано новое средство борьбы с минами — пеньковый трал, изготовлявшийся из толстого пенькового троса длиной около 200 м, на который надевались цилиндрические грузы. При протаскивании трала по грунту трос захватывал мину и буксировал ее на мелководье, где она всплывала и уничтожалась. 

… Находясь в тюрьме 23 марта 1881 года русский изобретатель, народоволец Н.И. Кибальчич разработал оригинальный проект реактивного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги.  Реактивный летательный аппарат предназначался для полета человека. Просьба изобретателя о передаче рукописи в Академию наук удовлетворена не была.

 

События в Севастополе

 

21.01. Вышел приказ по Морскому министерству о создании на Черноморском флоте Учебного минного отряда. Он готовил из среды нижних чинов специалистов по торпедному и минному оружию. Школа находилась в Николаеве. 


Генерал граф Д.Е Остан—Сакен.

03.03.  В возрасте 92 лет в своем имении  под  Елизаветградом скончался отставной генерал Д.Е Остан—Сакен, один из организаторов обороны Севастополя 1854—1855 гг.  

27.03.  В своей автобиографии А. Т. Аверченко, известный писатель-юморист, назвал эту дату своего рождения в Севастополе, добавив: Вероисповедания — православного. Отец был купцом, мать из мещан. 

08. В городе вступил в строй водопровод. В основном, он покрывал нужды в воде только военного ведомства и Адмиралтейства. 
    
27.08. Из отчета Севастопольского градоначальника о состоянии народного просвещения в 1880 году: «Учебных заведений в градоначальстве 13, из них в Севастополе — 9, и в Балаклаве с округом Ялтинского уезда — 4, учащихся мужского пола 550, женского 329, обоего пола 879. Против 1879 г. мужского пола менее на 2, а женского — более на 38, обоего пола более на 36. Окончило курс наук мужского пола 76, женского 18, всего 94 человека.   В Севастополе имеется военный музей ... В музее этом сосредоточены различные предметы, служащие воспоминанием Крымской кампании, защиты города Севастополя и его героев, как-то: картины, эстампы, гравюры, карты, оружие. Музей находится в доме, принадлежащем генерал—адъютанту графу Тотлебену и содержится за счет дохода от участка земли в Бердянском уезде, высочайше пожалованного в собственность Музея ... Библиотек в Севастополе: одна общественная и две частных. Севастопольский градоначальник вице—адмирал Никонов». 

10.     Состоялось совещание по развитию русского военно-морского флота. Принятие «Особым совещанием» 20—летней кораблестроительной программы для ЧФ, рассчитанной на 1883—1902 гг. По ней предусматривалось построить для ЧФ за 20 лет: 8 эскадренных броненосцев, 2 крейсера, 19 миноносцев.

…  В военно—морском флоте вводится ношение синих форменных воротников с тремя белыми полосками. Эти же полоски  появились на синих  воротниках  и обшлагах  белых полотняных рубах нижних чинов флота. 

…     В Севастополе действовали Константиновские реальное училище, Женская гимназия, Городское училище, 2—х классное женское училище, Мореходный класс, Ремесленная школа при РОПиТ, Приходское училище, Земское народное училище, Еврейское училище. Остальные учебные заведения были в Балаклаве и Ялте. 

…     По решению городской думы Севастополя начато возведение Исторического бульвара, в частности, высажены деревья и намечена установка памятников и памятных обозначений на местах батарей и частей, располагавшихся здесь в период обороны города. Благоустройство бульвара было завершено лишь через 25 лет.

…     Русский мореплаватель, ученый и будущий флотоводец С.О. Макаров произвел гидрографические исследования в проливе Босфор и написал труд «Об обмене вод Черного и Средиземного морей». 

…     Для земской больницы (в настоящее время — 1—я городская больница имени Н.И.Пирогова) построено здание на 30 коек. 

…     В Севастополе основана первая типография Д.О.Харченко, которая находилась вначале на улице Кривой, 2, а позднее — на улице Большой Морской, 21. 


Николай Андреевич Аркас —  государственный деятель, адмирал.
 
…     Умер Командующий ЧФ адмирал Н.А. Аркас. Блестящий организатор и ученый, гидрограф, создатель и руководитель Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ), почетный гражданин г. Николаева. Грек, из дворян Херсонской губернии. Участник русско—турецких войн 1828—1829, 1877—1878 гг. В 1871 г.  возглавил работу по воссозданию могущества России на Юге после отмены статей Парижского договора.