Нацпроект "Здравоохранение" не выполнен почти наполовину

Минздрав России не достиг исполнения шести из 15 показателей нацпроекта "Здравоохранение" в прошлом году, в том числе снижения смертности населения трудоспособного возраста и смертности от болезней системы кровообращения, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Счетной палатыв РФ.

"В 2019 году не достигнуты плановые значения по шести целевым показателям нацпроекта "Здравоохранение", что составляет 40% от общего числа целевых показателей нацпроекта (15 показателей)", - говорится в заключении Счетной палаты,

По плану требовалось достигнуть снижения смертности населения трудоспособного возраста до 437 на 100 тыс. населения, фактически же этот показатель составил 482,8 на 100 тыс. населения. Снижение смертности от болезней системы кровообращения также планировалось сократить до 545 на 100 тыс. населения, фактически же показатель составил 583,1 на 100 тыс. населения.

По плану нужно было снизить больничную летальность от инфаркта миокарда до 11,7%, фактически же получилось 12,4%. Снижение больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения по плану составляла 17,6%, фактически - 18,6%. Снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных по плану составляла 199,5 на 100 тыс. населения, фактически же - 203 на 100 тыс. населения.

Немного не удалось добиться и планового увеличения доли новообразований, выявленных на ранних стадиях (по плану было 57,9%, фактически - 57,4%).

Также немного (в процентном отношении это процент и чуть меньше) не были достигнуты показатели проектов, входящих в "Здравоохранение", таких как одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями, а также обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом.

На достижение результатов нацпроекта "Здравоохранение" Минздраву России в прошлом году было направлено финансирование в размере 89 млрд рублей, кассовое исполнение составило 86 млрд рублей (96,4%), отмечает Счетная палата.

В феврале Счетная палата уже критиковала Минздрав за отсутствие центрального отопления в 41% всех российских медучреждений, 14% зданий в аварийном состоянии, отсутствие водопровода в 30% зданий.

Ранее по теме

В Севастополе отмечен 70-процентный рост севастопольцев, желающих получить лечение за пределами города

Севастопольцы предпочитают лечиться в Симферополе и Москве

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.