Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1795 год

Императрица: Екатерина II;

Генерал-губернатор Екатеринославской и Таврической губернии: генерал-фельдцейхмейстер П.А. Зубов (1767-1822); 

Правитель Таврической области:  генерал-майор С. С. Жегулин (1788—1797);  

Главный командир ЧФ: 02.1792-01.1799 – Н.С. Мордвинов, вице-адмирал (с 1792); 

Градоначальник: 03.1790-05.1802 – Ф.Ф.Ушаков, вице-адмирал (с 1793), командир Севастопольского парусного флота.

 

1.События в мире

 

02. Франция. Стычки между санкюлотами и мюскаденами. Вынос из Пантеона праха Марата, Бара и Виала.

21.02.    Во Франции декрет  о свободе культов и  отделении церкви от государства.

04-05.    Народные восстания в Париже. Введено осадное положение. Голодающие народные массы выдвигают требование «Хлеба и конституции». В связи со сползанием вправо нового Конвента монархисты провоцируют народное недовольство и выступление его против республиканской власти.

21.07.    Победа французской армии при Кибероне.


Конституции III года республики.

08-09.    Провозглашение Конституции Франции 1795 года - Конституции III года республики. По новой Конституции вводился имущественный ценз, выборы - двухступенчатые, парламент - двухпалатный (Совет пятисот и Совет старейшин). Исполнительная власть у Директории из пяти членов. 

05.10.    Роялистский мятеж в Париже. Его решительное подавление Н. Бонапартом несмотря на 4-кратное превосходство противника в силах. Эти действия принесли ему большую известность, положив начало быстрой военной и политической карьере. Н.Бонапарт стал дивизионным генералом и командующим Парижским гарнизоном.   

26.10.    Роспуск французского Конвента.

… 3-й раздел Польши: России отходят часть Литвы, Курляндии и Западной Белоруссии

 

2.События  в  России  и  Крыму

Екатерина II присваивает городу имя Одесса.

13.04.    Императрица Екатерина II присваивает имя Одесса городу, заложенному в 
1794 году в районе Гаджибея, в память о древнем поселении греков Одиссос у речки Тилигула. 

03.05.  Указ Сената России о создании Минского наместничества с центром в Минске.

22-26.06. Разрушение Таганрогского порта штормом и смерчем: воды прибыло более 4-х метров, деревянные ограждения гавани сорваны, магазины затоплены, киленбан проломило, несколько судов, стоявших на рейде, затонули или разбиты.

… В Херсоне построены два 74-пушечных линейных корабля «Св. Петр» и «Св. Захарий и Елисавет» по проекту А.С. Катасонова. На них бак и шканцы соединены сплошной палубой, под которой образовывалась закрытая батарейная палуба. Ушакову было приказано провести всесторонние испытания этих новых кораблей. 

… Суворову А.В. пожаловано звание генерала-фельдмаршала.

… Издан императорский Указ о равноправии караимов.

… Умер купец Г.И.Шелихов, основатель русских поселений в Северной Америке, много сделавший для освоения новых земель государства.

… Исполнилось 20 лет после  разделения в 1775 году территории России на губернии, в каждой из которых проживало по 300-400 тыс. душ. Губернии делились на уезды по 20-30 душ мужского пола. 

… В Крыму проживают: — 156 400 человек (87,6 % крымских татар, 4,3 % русских, 1,9 % греков, 1,7 % цыган, 1,5 % караимов, 1,3 % украинцев, 0,8 % евреев, 0,6 % армян, 0,1 % немцев, 0,1 % болгар).

 

3 События в Севастополе

 

23.02.    Главный командир ЧФ вице-адмирал Н.С. Мордвинов повторно обратился к императрице с предложением о строительстве в Севастополе сухого дока. Им был подготовлен проект 2-камерного дока с размещением на берегу Южной бухты. Екатерина II проект не утвердила.

06. Летнее плавание Севастопольского флота в составе 10 кораблей (4 линейных корабля, 4 фрегата и 2 вспомогательных судна).

18.08.    Спущен на воду первый опытный парусный военный корабль «шхуна № 1», построенный в Севастопольском Адмиралтействе. Главные размерения: 23,7 х 7,3 х 2,6 м; 8 орудий; 65 человек команда; две мачты; гафельные паруса. Сдана флоту в 1797 г. Вошла в состав гребной флотилии. Несла дозорную службу, участвовала в боевых действиях, ходила с правительственными депешами в Константинополь.  

19.11.    Спущен на воду парусный военный корабль «шхуна № 2», построенный здесь же. Сдана флоту и вошла в состав гребной флотилии в 1797 году. Несла дозорную службу у  берегов Крыма.

… По предложению Ф.Ф. Ушакова на входе в Балаклавскую бухту, которая тогда относилась к сухопутным войскам, на ее восточном мысу была установлена небольшая батарея из трех пушек и выставлено крейсерское судно. 
 

Вход в Балаклавскую бухту перекрыт железной цепью. 

… Главный командир ЧФ вице-адмирал Мордвинов в донесении императрице предложил в рамках мероприятий флота по борьбе со шпионажем разнести купеческий и военный порты по разные стороны Севастопольской бухты. При этом на Северной стороне обосновать гражданский город, а на Южной - военный. В то время дорога из Симферополя вела только на Северную сторону и купеческие товары не требовалось бы переправлять через бухту водным путем.  

… Императрица Екатерина II на донесение Мордвинова приказала вывести из военной гавани и порта всех частных лиц в места, предназначенные для строительства города. Если кто обзавелся домами в военном порту, то выкупить их в казну для адмиралтейских и флотских служителей. Была создана комиссия под председательством контр-адмирала П.В. Пустошкина, которая определила сумму на проведение этих мероприятий (отселение частных лиц от служителей) в 70 тысяч рублей. Вице-адмирал Ф.Ф. Ушаков уменьшил эту сумму до 40 тысяч, а главный командир ЧФ вице-адмирал Н.С. Мордвинов запросил среднюю в 55 тысяч рублей. И таким образом отселение состоялось.  

… При активном участии Ф.Ф.Ушакова разработан и утвержден, а также получил высочайшее одобрение проект Севастопольского порта. Соответствующие схемы и чертежи поступили на ЧФ для исполнения. Сафьяновый альбом начинался с карты города, на которой в деталях изображены существующие и проектируемые строения.  Порт и город стали интенсивно развиваться по этому плану, но это продолжалось недолго - до вступления на престол императора Александра I с его «континентальной стратегией».

...  Через два года П. Сумароков пишет о Севастополе : "Странно, притом утешительно видеть в  таком отдалении, посреди мусульманской страны, город Европейского вкуса, в  обитателях одних россиян, правильные улицы, обширные хорошие дома, и  наши обычаи. Повсюду встречались толпы солдат, мещан; повсюду раздаются песни спокойных соплеменников". Писатель отмечал, что большинство жителей  города состоит из моряков, "коих число полагается до 20 тысяч". 

… Константиновский мыс - первый северный мыс при входе в Севастопольскую бухту. В 80-х годах ХVIII века на нем была расположена земляная батарея, названная по имени младшего внука Екатерины II, это имя закрепилось и за мысом. Позже на месте земляной батареи был построен Константиновский форт в виде двухярусной каменной казематированной батареи в форме подковы.  

…Константиновская бухта - бухта, следующая за одноименным мысом (на восток). Ранее в ее верховье лежало небольшое соленое озерцо.