Причастные к уничтожению краснокнижного кустарника в Севастополе граждане предстанут перед мировым судьей

Сотрудники Севприроднадзора задержали двух граждан, срывавших в лесу ветки краснокнижного растения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сотрудниками отдела охотничьего надзора, надзора в сфере особо охраняемых природных территорий и животного мира в районе Верхнесадового в лесном массиве задержаны двое граждан, причастных к уничтожению кустарника, занесенного в Красную книгу города Севастополя, - иглицы понтийской. Гражданами было собрано 740 веток кустарника», - рассказали в Севприроднадзоре.

В отношении задержанных составлены 2 протокола по ст. 9.1 Закона  Севастополя «Об административных правонарушениях» - Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Севастополя. Материалы направлены на рассмотрение мировому судье.

Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение объектов Красной книги и просит граждан в преддверии празднования Международного женского дня не покупать букеты из краснокнижных растений.

Власть Севастополя созрела для инвентаризации зеленых насаждений города.

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В декабре 2019 года межрайонная природоохранная прокуратура города подала иск к департаменту городского хозяйства суд с требованием пересчитать зеленые насаждения. 

18 декабря 2019 года общественник Валентин Шестак заявил о том, что правительство Севастополя должно предусмотреть в бюджете средства на инвентаризацию зеленых насаждений.

В Парке Победы краснокнижные деревья и кустарники стоимостью более одного млрд рублей без охраны.