Прокуратура Севастополя выявила нарушения санитарных норм в организации питания пациентов детской больницы

В ходе проверки исполнения законодательства при организации питания в городской больнице № 5 - Центре охраны здоровья матери и ребенка выявлены многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«В ходе проверки выявлены множественные нарушения санитарных норм и правил при производстве, хранении и транспортировке готовой продукции. Специалистами департамента сельского хозяйства отобраны пробы круп для проведения лабораторных исследований», - рассказали в пресс-службе.

По ее данным, прокурорская проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организации их питания в больнице начата по обращению председателя одной из городских общественных организаций. К ней привлечены также представители органов контроля.

Установлено, что договор на оказание услуг по приготовлению и доставке питания заключен между учреждением здравоохранения и ООО «Пеликан». Стоимость контракта составляет 25 млн рублей.

5 марта 2020 года представители прокуратуры совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора, департамента сельского хозяйства и уполномоченным по правам ребенка провели проверку в помещениях, арендуемых коммерческой организацией, где происходит складирование продуктов и приготовление пищи для пациентов больницы, и зафиксировали многочисленные нарушения.

«В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц ГБУЗС «Городская больница № 5 - «Центр охраны здоровья матери и ребенка» по осуществлению надлежащего контроля за исполнением условий заключенного контракта», - отметили в прокуратуре, добавив при этом, что проверка по обращению общественной организации продолжается.

Ранее сообщалось, что медики увольняются из детской больницы Севастополя из-за очень низких зарплат и своеволия руководства. 

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.

Закупки медоборудования для здравоохранения Севастополя проходили в искусственной, неконкурентной среде. Об этом 26 февраля на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Борисов, комментируя доклад директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова о результатах работы ведомства в 2019 году и планах в текущем году.

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города.