Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1799 год

Император: Павел I;

Губернатор Новороссийского  края: тайный  советник Иван Яковлевич Селецкий; 

Главный командир ЧФ: 02.1792-01.1799 – Н.С. Мордвинов, адмирал (с 1796);
01.1799-03.1802 – В.П. Фондезин (1740 - 1826), адмирал (с 1797); 

Градоначальник: 03.1790-05.1802 – Ф.Ф.Ушаков, вице-адмирал (с 1793), адмирал (с 1799), командир Севастопольского парусного флота.

 

1. События в мире
 

Штурм и взятие русскими войсками крепости Корфу

24.02.    Штурм и взятие русскими войсками крепости Корфу, защищаемой французским гарнизоном численностью 3700 солдат и офицеров при 656 орудиях, соединенной русско-турецкой эскадрой под общим командованием вице-адмирала Ушакова (10 линейных кораблей, 13 фрегатов, 4 корвета, другие 
вспомогательные корабли, экспедиционный отряд 4500 человек).  Взятие Корфу явилось триумфальным завершением боевого пути российского флота в ХVIII веке и подвело итоги первому столетию его существования.

20.05. Английский адмирал Нельсон победил в морском сражении у Абукира, потопив наполеоновскую эскадру. 

15.07. В египетском порту Розетта французский капитан Пьер Бушар обнаружил Розеттский камень, позволивший Шампольону расшифровать египетские иероглифы. 

10.11. Бонапарт покидает Египет и возвращается в Париж. Государственный переворот. Бонапарт становится консулом вместе с Сийесом и Роже-Дюко.

24.12. Во Франции утверждается конституция VIII года путем плебисцита. Наполеон Бонапарт становится первым консулом.

… Продолжается русско-французская война (1798-1800 гг.).

… Начало экспедиции Гумбольдта в Америку, за 5 лет она посетила Венесуэлу, Новую Гранаду (Колумбию), Гвиану, Кубу, Перу, Мексику и США. 

… В Англии впервые в мире вводится подоходный налог. 

 

2. События  в  России  и  Крыму

 

18.02. Историографом флота назначен контр — адмирал А.С. Шишков (1754 — 1841), будущий президент Российской академии наук.

28.02. Житель города Кременчуга мещанин Равидиловский представил модель изобретенного им подводного судна. По указанию Павла I ее направили в Академию наук на отзыв, который оказался отрицательным. Судьба этого изобретения разделила участь потаенного судна Е. Никонова, строительство которого началось еще при Петре I и не было закончено из-за его смерти.

4.04. Павел I в целях экономии заменил на флоте расшитые золотом кафтаны на темно — зеленые мундиры при белых штанах и камзоле, белые галстуки заменены на черные. 
 

Русско-австрийская армия под командованием  графа  А.В. Суворова,   разбила французскую армию на реке Треббия (Северная Италия). 18 июня 1799 года

04. Союзные русско-австрийские войска во главе с генерал-фельдмаршалом А.В. Суворовым развернули в Северной Италии наступление на наполеоновскую армию. Итальянский и швейцарский походы Суворова и Средиземноморский поход Ушакова.

08.07. Указом Павла I «под высочайшим покровительством» на базе аляскинской промысловой компании Г.И. Шелихова  для освоения русских земель в Америке и на прилежащих островах создано торговое объединение — Российско-Американская компания (РАК). Одним из учредителей и первых директоров её был Н. П.Резанов. Деятельность  Российско-Американской компании Павел I взял под покровительство и даровал ей особые привилегии на 20 лет.  
 
13.09.    Императорский указ о выплате пенсий женам убитых моряков до их смерти или повторного выхода замуж и их детям до совершеннолетия. 

28.10 Суворову пожалован чин генералиссимуса российских войск и дан указ о проектировании памятника полководцу в столице. 

2.12. Павел I, как Великий магистр Мальтийского ордена, издает указ о создании на Балтийском и Черноморском флотах по две эскадры Державного ордена Св. Иоанна Иерусалимского — по одной корабельной и одной гребной. Эти эскадры в совместном плавании должны нести Иерусалимские флаги, в отдельном плавании — Андреевские.

... На базе аляскинской промысловой компании Г.И. Шелихова на берегах Русской Америки основана российско — американская компания, которую Павел I взял под покровительство и даровал ей особые привилегии на 20 лет. 

… Павел I своим указом ввел трехдневную барщину, т.е. крестьянин должен 
был работать на помещика 3 дня в неделю, а остальное время на себя.


3. События в Севастополе

 

01.01.    А.С.Грейг произведен в капитаны 1-го ранга. Он участвовал совместно с английскими моряками в высадке десанта на голландский берег и взятии крепости Гельдер, возле которой был захвачен в плен голландский флот. За успешные боевые действия А.С.Грейг был награжден первым военным отличием-орденом Св. Анны 2-й степени.

15.04.-3.08. Блокадные и десантные действия отрядов союзного флота у юго-восточного побережья Италии. Взятие ряда приморских крепостей и городов. Переход русско-турецкого флота на рейд Мессины для оказания военной помощи Неаполитанскому Королевству. 

… Отряд кораблей контр-адмирала П.В. Пустошкина (3 линейных корабля, 4 фрегата, 5 малых судов) начал крейсерство вдоль восточного побережья Апеннинского полуострова, блокировал Анкону и добился ее капитуляции. Особенно удачной операцией было взятие Неаполя. Высаженный на берег русский экспедиционный отряд численностью 570 человек при 6 орудиях во главе с капитан-лейтенантом Г.Г. Белли совместно с неаполитанскими войсками овладели городом. За свой подвиг Белли был  награжден адмиральским орденом Св. Анны 1-й степени. 


 
Русские войска вошли в Рим.

21.08.- 01.09. Отправление в Генуэзский залив отряда русских кораблей для блокады Генуи, осажденной австрийскими войсками. Выход из состава союзного флота, находившегося у Палермо, турецкой эскадры, убывшей в Эгейское море.

02.11. Сдача австрийским войскам крепости Анкона, блокированной с моря отрядом кораблей под командой Н.Д. Войновича. 

21.12.    Переход из Мессины в Корфу эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова для подготовки к возвращению в Черное море. 

… На Черном море торговое мореплавание разделено на малое до пролива Дарданеллы и большое - по Средиземному морю.

 … Писатель П. Сумароков в своих сочинениях "Путешествие по всему Крыму и Бесарабии в 1799 году" и "Досуги Крымского судьи или второе путешествие в Тавриду",  сравнивает  Крым с Италией. Путешественник, писал он, видит в Тавриде то, "о чем живопись, описание и самое воображение слабое подают понятия, - он увидит рай на земле и истинное сокровище России".  На живописных  площадках и косогорах у диких приморских скал воздвигались первые дворцы, виллы, и дачи русской знати, разбивались парки и сады, виноградники и табачные плантации. В Крым приглашались архитекторы, художники, садовники, виноделы; тысячи мастеровых и крестьян продолжали строительство, начатое на полуострове матросами и солдатами.