В Детском комплексе Севастополя массовые увольнения на фоне коронавируса - «Севастопольские мамы»

Общественная организация «Севастопольские мамы» в своей группе сети Фэйсбук опубликовала информацию о ситуации, которая сложилась в Детском комплексе. Ситуация, прямо скажем, странная, требующая немедленного вмешательства врио губернатора Михаила Развожаева. Публикуем пост без изменений.

«О самоуправстве и беспределе, который творится на Детском комплексе с тяжелой руки новоназначенного главного врача Большаковой, мы уже писали несколько раз. Низкие зарплаты медиков, дописки от руки, отсутствие воды для больных детей и некачественное питание. К этому списку теперь присоединилось и незаконное увольнение Елены Владимировны Авериной, развал контрактной службы больницы и грядущий недостаток медикаментов.

К мотивам и причинам увольнения севастопольских главных врачей – Авериной и Кузнецова, которое провел начальник Департамента здравоохранения Шеховцов в конце прошлого года, мы обязательно вернемся в следующих публикациях. Начнем с фактов о том, что назначенный приезжий физиотерапевт из Красноярска, без опыта руководства больничной структурой, госпожа Большакова начала свое руководство Детским комплексом по «старой схеме». В подконтрольных Правительству севастопольских СМИ была опубликована «заезженная пластинка» о том, что предыдущее местное руководство развило бардак и разворовало больницу. Понятное дело, что в тех же бульварных газетках умалчивали о том, что за год работы была проведена реструктуризация детского здравоохранения, ликвидированы ошибки в начислении зарплат рядовым сотрудникам и сформирован стратегический запас необходимых лекарств вплоть до апреля сего года.

С ведома и по поручению главы Департамента здравоохранения, Большакова получила немыслимую по севастопольским меркам оплаты работы главных врачей зарплату – 200 тысяч рублей, в три! раза больше, чем было у ее севастопольской предшественницы Авериной. Именно за счет роста зарплат Большаковой и компании ее верноподданных рядовые медики перестали получать ту зарплату, которую они получали при Авериной. Большакова сохранила и свою должность на предыдущем месте работы, равно как и её верноподданные, которые в полном составе перешли из ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» в АУП Детского комплекса.

На собрании врачей, которое прошло на Детском комплексе после бунта и открытого письма в адрес Губернатора, медицинская группировка чиновников – Кулагина, Шеховцова и Большаковой обещали исправить ошибки, но по смеющемуся главврачу Большаковой было видно, что издевательства над работниками больницы продолжатся и усилятся. Находясь в приемной главного врача, сотрудники больницы не раз становились свидетелями произносимых без стеснения фраз, произнесенных в порыве «руководительного экстаза» о том, что «срочно необходимо заменить всех местных руководителей подразделений и искать неместных, что покладистее будут». Заметьте – не профессиональнее, а покладистее.

Сегодня, по сфабрикованному делу, с дисплинарным взысканием - «за однократное грубое нарушение должностных обязанностей» с должности начмеда Детского комплекса приказом Большаковой уволена заслуженный детский доктор Елена Владимировна Аверина. Нам известно, что готовится увольнение таких медицинских кадров, как Шитик, Немирович, Стоянова и Череватая. В полном составе уже написал заявления об увольнении весь контрактный отдел больницы, не желая исполнять противоправные приказы главврача Большаковой и нести за них уголовную ответственность.

Сейчас во всем мире люди аплодируют врачам, спасающим человеческие жизни. А в Севастополе создают условия социального взрыва, который к маю-месяцу врио губернатора Развожаев почувствует в полной мере. И самое печальное – заложниками самоуправства и беспредела чиновников Кулагина, Шеховцова и Большаковой станут дети, вернее, увеличение их смертности в виду отсутствия лекарств и врачей».

Ранее по теме

Ранее сообщалось, что медики увольняются из детской больницы Севастополя из-за очень низких зарплат и своеволия руководства. 

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.

Закупки медоборудования для здравоохранения Севастополя проходили в искусственной, неконкурентной среде. Об этом 26 февраля на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Сергей Борисов, комментируя доклад директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова о результатах работы ведомства в 2019 году и планах в текущем году.

26 февраля главный медик Севастополя признал дезорганизацию здравоохранения города.