Севастополь не чувствует эффекта от СЭЗ - депутат

Севастополь не ощущает заметного действия инструментов свободной экономической зоны. Об этом сегодня, как передает корр. «Политики…», в рамках круглого стола «Госорганы: поддержка и/или контроль» заявил городской депутат Серей Борисов.

«В Севастополе созданы 420 предприятий в рамках свободной экономической зоны. В этой связи выпадающие доходы из бюджета города ежегодно составляют около 2 млрд рублей. Однако прироста рабочих мест, инвестиций в Севастополь не наблюдается», - сказал Борисов.

Не случайно, по его словам, город находится на третьем месте с конца среди всех регионов РФ по объему валового регионального продукта. Борисов попросил экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Руководитель практики по работе с финансовыми институтами, председатель филиала коллегии адвокатов в Санкт-Петербурге Алексей Ильин уверен, что такой вопрос вырван из контекста всего экономического процесса на полуострове. По его словам, корректнее было сначала замерить состояние экономики Крыма до старта СЭЗ 1 января 2015 года, затем - сегодня, а также попытаться проанализировать, как именно инструменты свободной экономической зоны повлияли на те или иные сегменты реальной экономики.

В Севастополе прошел круглый стол «Госорганы: поддержка и/или контроль», организованный законодательным собранием Севастополя, юридической компанией «Юратлант» и пиар-компанией «Гуров&Партнеры». В мероприятии приняли участие местные гордепы и бизнесмены, а также юристы-практики из Москвы и Санкт-Петербурга.