Требования к участникам СЭЗ в Крыму и Севастополе существенно ужесточены

Государство идет путем ужесточения требований к участникам свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе, стартовавшей на полуострове 1 января 2015 года. Об этом заявил председатель коллегии адвокатов в Санкт-Петербурге Алексей Ильин на встрече с предпринимателями Севастополя.

«В Крыму действует пониженная ставка налогообложения – 4%. Другими словами, предприниматель получает со 100 млн рублей экономию в 2 млн рублей», - сказал Ильин.

Он также напомнил, что участник СЭЗ 10 лет применяет нулевую налоговую ставку на прибыль в федеральный бюджет, а в местный бюджет – 2% в течение трех лет, 6% с четвертого по восьмой год, 13,5% - с девятого года деятельности. «Участник СЭЗ освобожден от уплаты налогов на имущество, от земельного налога и др.», - сообщил Ильин.

Однако 25 декабря 2018 года был принят федеральный закон, в котором были уточнены такие понятия, как «инвестиционная проверка», «капитальные вложения». Было уточнено, что инвестиционная декларация участника СЭЗ должна содержать график ежегодных объемов средств, установлено, что при расторжении договора по решению суда выплачивается штраф. 

«Таким образом, после нескольких лет практики применения государство упорядочило и ужесточило требования к участникам СЭЗ с целью исключения фактов злоупотреблений, по мнению госорганов», - подчеркнул Ильин.

Он считает, что данная тенденция четко обозначена, а потому предприниматели, которые решили стать участниками СЭЗ, должны четко себе это представлять.