Севастопольца обвиняют в подготовке к насильственному захвату власти в РФ

Следственные органы возбудили в отношении задержанных в августе прошлого года пятерых членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» еще одно уголовное дело - за подготовку к насильственному захвату власти. Об этом информирует пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст.205.5 (организация и участие в организации деятельности террористической организации) в отношении пяти граждан РФ возбуждено новое уголовное дело по ч.1 ст.30 – ст.278 УК России (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти)», - сообщает пресс-служба.

По данным следствия, один житель Севастополя и четверо жителей Крыма, являясь членами  региональной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «вели противоправную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации». В ходе конспиративных собраний они «распространяли среди населения полуострова террористическую идеологию, вербовали новых членов в террористическую организацию».

В настоящее время подозреваемые содержатся в СИЗО №1 г. Симферополя. 

Следственным отделом УФСБ проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступления, а также лиц, причастных к его совершению. 

Ранее по теме

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой