Правительство РФ утвердило новую госпрограмму развития Крыма и Севастополя

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую структуру госпрограммы развития Крыма и Севастополя, которая заменила федеральную целевую программу до 2025 года, сообщают «Ведомости».

Структурно документ, разработанный минэкономразвития, разделен на две части - проектную, которая предполагает достижение конкретных результатов в рамках федеральных и ведомственных проектов, и процессную (постоянные мероприятия).

Среди новых целей крымской госпрограммы - создание комфортных условий для 2,5 млн населения полуострова к 2025 году и достижение объема инвестиций в основной капитал на уровне 142 900 рублей на душу населения. Кроме этого, уровень безработицы должен сократиться до 4,9%. Особый акцент сделан на развитии свободных экономических зон (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Согласно прогнозу, к 2025 году удельные капитальные вложения участников СЭЗ составят 71,4 млн рублей на одного резидента.

С 1 января правительство досрочно прекратило реализацию ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года», предложив вместо нее новую госпрограмму социально-экономического развития полуострова. 

Президент Владимир Путин в марте прошлого года поставил задачу к 2025 году достичь объема частных инвестиций в экономику Крыма на уровне не менее одного триллиона рублей. В этот же срок регион должен выйти на 10 млн туристов в год.

Ранее по теме

ФЦП развития Севастополя и Крыма досрочно прекращена

В 2021 году на финансирование проектов ФЦП в Севастополе направлено 19,8 млрд рублей

ФЦП развития Крыма могут продлить еще на пять лет

Путин пообещал решать все проблемы Крыма и Севастополя постепенно и комплексно

Севастополь не попал в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов РФ

Сроки строительства некоторых объектов ФЦП в Крыму под угрозой срыва

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Лидером госинвестиций до 2024 года будет Севастополь – счетная палата

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций