Севастопольцев приглашают провести «Ночь музеев - 2022» в Херсонесе

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает севастопольцев и гостей города 21 мая принять участие во Всероссийской акции «Ночь музеев - 2022», сообщает пресс-служба заповедника.

«Двери Херсонеса Таврического в ночь с 21 на 22 мая будут открыты с восьми вечера до трех часов ночи. В этом году наше мероприятие приурочено сразу к трем юбилейным датам: 130 лет со дня основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором «Склада местных древностей» на этой территории», - отметили в музее.

На площадках заповедника пройдут театрализованные представления, которые перенесут зрителей в важнейшие периоды жизни древнего города, а также расскажут о создании музея, его становлении и перспективах развития. Основные действия развернутся в Античном театре, Византийском дворике, Саду миниатюр и на смотровой площадке у Свято-Владимирского кафедрального собора.

Гости музея смогут посетить залы Античной экспозиции, выставку ко дню основания первого музея «Склад местных древностей», а также увидеть уникальные драгоценности из фондов Херсонеса Таврического в «Золотой кладовой».

В цокольном этаже здания Византийской экспозиции сотрудники отдела научной реставрации познакомят всех желающих с особенностями своей работы, используя реальные археологические артефакты. Посетителям продемонстрируют, как восстанавливаются предметы из металла, находки из камня, как расчищаются фрески и выполняется тонировка на поверхности керамических изделий.

Участников акции также ждут иммерсивные уличные представления и экскурсии, мастер-классы, фотозона, световое шоу.

Ранее по теме

В Херсонесе откроется временная выставка, посвященная 130-летию музея-заповедника

«Херсонес Таврический» с 1 мая переходит на летний режим работы

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов