Севастопольцев призывают вакцинироваться от сезонного гриппа

На сегодняшний день в Севастополе случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает Роспотребнадзор. Однако в преддверии эпидемического сезона 2022 - 2023 гг. призывает горожан вакцинироваться от гриппа, чтобы не допустить осложнений и минимизировать последствия заболевания.

«По данным лечебно-профилактических организаций Севастополя за период с 14 по 20 ноября 2022 года заболело острой респираторной вирусной инфекцией 2240 человек, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 43,9. Показатель заболеваемости на уровне прошлой недели. Случаи гриппа не зарегистрированы», - сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве отметили, что на сегодняшний день самой эффективной мерой профилактики гриппа остается иммунизация населения, которая позволяет минимизировать последствия эпидемии и не допустить эпидемических осложнений.

«Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов. В Севастополе в наличии различные вакцины против гриппа: Совигрипп, Ультрикс, Ультрикс Квадри, Гриппол. Участковые терапевты/педиатры помогут определиться с выбором вакцины», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных инфекций, в России ежегодно официально регистрируются около 30 миллионов гриппа и ОРВИ.

Ранее по теме

Эпидпорог по ОРВИ в Севастополе превышен на 18,3% - Роспотребнадзор

В Севастополь доставлено более 37 тысяч доз противогриппозной вакцины

Заболеваемость ОРВИ в Севастополе за неделю снизилась на 15%

В Севастополе растет заболеваемость ОРВИ

За неделю в Севастополе привились от сезонного гриппа 3 700 человек

В Севастополе планируют привить от гриппа более 270 тысяч человек