В Севастополе планируют привить от гриппа более 270 тысяч человек

В преддверии осенне-зимнего сезона в Севастополе начинается кампания вакцинации против гриппа, в ходе которой планируется привить более 270 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на главного внештатного специалиста-эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыгу.

«В Севастополе 1 сентября стартует вакцинация против гриппа. Прививочная кампания продлится три месяца, при необходимости будет продлена. За это время планируется привить около 274 тысяч человек», - сказал Грыга. 

По его словам, в город поставлено 79,5 тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри». 

«Ультрикс Квадри» - это четырехкомпонентная вакцина, которая содержит по два компонента вирусов гриппа А и В. После введения препарата возможны поствакцинальные реакции, которые проявляются в виде небольшого повышения температуры тела, болезненности в месте укола, покраснения, лёгкого зуда. Эта симптоматика исчезает в течение нескольких дней», - пояснил Грыга, отметив при этом, что привиться от гриппа рекомендуется не только взрослым, но и детям в возрасте старше 6 месяцев. 

Помимо поликлиник, иммунизацию можно будет пройти в школах и детских садах.

Параллельно в городе продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции.

«Между прививками против COVID-19 и гриппа рекомендовано сделать месячный интервал. Если сначала человек делает прививку от коронавируса, интервал отсчитывается от второго компонента. В случае, если человек перенес инфекционное заболевание, между клиническим выздоровлением и вакцинацией должно пройти от двух до четырех недель. Вакцинация проводится бесплатно во всех поликлиниках города и в мобильных прививочных пунктах, специальная подготовка к прививке не требуется», - посоветовал главный эпидемиолог города.
 

Ранее по теме

Роспотребнадзор хочет осенью привить 60% населения от гриппа

Опять двадцать пять: в Китае начался новый птичий грипп

За неделю в Севастополе привились от гриппа 15 тысяч человек