За неделю в Севастополе привились от сезонного гриппа 3 700 человек

Медики призывают севастопольцев в преддверии осенне-зимнего сезона сделать прививку от гриппа. За первую неделю со  дня начала кампании вакцинации в Севастополе привиты 3 700 горожан. Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на главного внештатного специалиста-эпидемиолога департамента здравоохранения Сергея Грыгу. 

«Я призываю прийти и сделать прививку в максимально сжатые сроки, потому что ожидается не самый благополучный эпидсезон по гриппу. Уже выявлены новые агрессивные штаммы вируса. По коронавирусной инфекции сейчас в регионе наблюдается снижение заболеваемости, однако осенью снова ожидается сезонный подъем. Микст-инфекция гриппа и COVID-19 трудно поддается лечению, и вероятность летального исхода в таких случаях весьма высока», - сказал Грыга. 

По его словам, для эффективного противодействия вирусу необходимо создать в обществе иммунную прослойку, для чего необходимо привить около 274 тысяч горожан.

Ежегодная кампания по вакцинации против гриппа стартовала в Севастополе 1 сентября. За первую неделю привито более 3 700 взрослых и детей.

В Севастополь поступило более 79 тысяч доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри». Она в наличии во всех поликлиниках и мобильных прививочных пунктах. Между прививками против гриппа и COVID-19 врачи рекомендуют сделать интервал длительностью не менее месяца.

Ранее по теме

В Севастополе планируют привить от гриппа более 270 тысяч человек

Роспотребнадзор хочет осенью привить 60% населения от гриппа

Опять двадцать пять: в Китае начался новый птичий грипп

За неделю в Севастополе привились от гриппа 15 тысяч человек