Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе - депутат

Севастопольцы хотят голосовать на общественных слушаниях по градостроительной тематике, чтобы иметь возможность останавливать проекты, негативно влияющие на их среду обитания. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Михаил Брицын во время дискуссии по законопроекту «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

«Данный проект закона не доработан. Его принимать нельзя. И вот почему. Мы все помним публичные слушания по Генплану три года назад. Тогда возмущение тысяч севастопольцев вызвал именно тот факт, что их мнение никак не учитывалось при принятии решений, касающихся градостроительной деятельности. Закон Севастополя не предусматривал возможности голосования по итогам слушаний с последующим занесением результатов в итоговый протокол», - сказал Брицын.

Он напомнил, что «ситуация накалилась, начались массовые акции протеста, в итоге Генплан принят не был». «Данная проблема не утратила актуальности. Люди искренне не понимают, почему их мнение не учитывается при принятии решений, касающихся градостроительной деятельности. Недопустимо лишать севастопольцев права голоса при принятии решений о застройке их территорий, их дворов», - отметил Брицын.

Он уточнил, что «обязательно необходимо в законопроект внести поправки о голосованиях на публичных слушаниях по градостроительной тематике».

Депутаты приняли закон в первом чтении, во втором чтении вернутся они к нему в начале июля.

Ранее по теме

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.