Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Проблема слабого информирования горожан о градостроительной деятельности в Севастополе должна быть принципиально решена в новом законе. Об этом сегодня на пленарном заседании заксобрания Севастополя заявил депутат Роман Кияшко во время дискуссии по законопроекту «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

«Закон важен и необходим. Он учитывает изменения федерального законодательства. Тем более, что мы планируем в этом году принять закон о Генплане. Этот документ давно находится в подвешенном состоянии», - сказал Кияшко.

Он отметил, что «севастопольцы очень часто постфактум узнают об общественных обсуждениях, публичных слушаниях». «Вопрос заблаговременного информирования граждан выходит на первый план. Если люди будут заранее знать о градостроительных планах, широко участвовать в обсуждениях, то будут сняты многие другие вопросы. Сейчас проходит реконструкция ул. Коммунистическая, люди бьют тревогу, потому что не знали, что в проекте предусмотрен снос зеленых насаждений», - пояснил Кияшко.

Он также сообщил, что жители не знали о реконструкции сквера Курсантов. «Мы не знаем, что происходит на многострадальном мысе Хрустальный. Общественные слушания не были проведены, однако строительство продолжается. Такую пагубную практику необходимо останавливать, в том числе, принятием закона «О порядке организации и проведения общественных обсуждений, публичных слушаний в области градостроительной деятельности в городе Севастополе».

Ранее по теме

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.