Севастопольцы рассказали Развожаеву в его Инстаграм, что здравоохранение «вне зоны доступа» и предложили закрыть город

Врио губернатора Михаил Развожаев сегодня ночью записал видеообращение к севастопольцам в связи с эскалацией коронавирусной инфекции. В нем, в частности, он призвал «всех людей, которые возвращается из стран, с подтверждёнными случаями коронавируса - самоизолироваться на 14 дней». Он также сообщил, что «под наблюдением у нас находятся более тысячи севастопольцев, которые вернулись из-за границы». «Они находятся в режиме карантина и под особым медицинским наблюдением. Люди ждут, когда у них возьмут анализы повторно на 10-й день, чтобы окончательно сделать вывод о их состоянии здоровья», - пояснил Развожаев.

Люди, само собой, начали писать в Инстаграм Развожаеву. Легкий анализ постов позволяет сделать вывод о том, что, по мнению горожан, система здравоохранения города как-то уж слишком неотзывчива. А потому, как они считают, лучшим решением будет вообще закрыть город, тем более перед майскими праздниками, чтобы не допустить вспышки инфекции в Севастополе 

 

О здравоохранении «на паузе»

 

olya42rus
у меня сосед вернулся из-за границы(моряк) и спокойно ходят на улицу никакой самоизоляции!

tatullyaa
да не берут анализы, прилетели люди, 2 дня сидели дома пытались дозвониться до соответствующих служб, приехали только через два дня!! Анализы не взяли, без перчаток, некоторые сотрудники без масок! На вопрос какие симптомы должны быть в принципе, ответить не смогли. Кто там выезжает, с каким образованием, с какой целью, непонятно. В общем друзья надеются, что через 9 дней эта чудо-бригада приедет все-таки за анализами 

lv_denis
Михаил Владимирович, нахожусь в инфекционке. Персонал намеренно заклеивает плотно окна, в том числе вентиляцию газетами, с комментарием, чтоб мы вдруг не заразили воздух на улице и прохожих. Находиться в таком помещении невозможно. Прокомментируйте, пожалуйста, решите вопрос. Имеет ли смысл данная мера.

lyubov_semenova__
Михаил Владимирович, помогите пожалуйста!
1. Не действует введенный карантин в детской поликлинике на Юмашева.
2. Назначается скрининг новорожденных в дни приема больных детей, без переноса дат.
3. Круглосуточный телефон здравоохранения 88005800800 не отвечает в течение дня! 26 числа нам назначено идти к специалистам! Ребенку 1 месяц!

e.trykhankina
Шёл третий день карантина... из поликлиники так никто и не связался.

olgaditsulenko
Михаил Владимирович, задам вопрос еще раз. Масок в городе нет в аптеках, и я прекрасно понимаю, что толку в них мало. Но где их взять, чтобы отвести ребенка в сад? На воротах детского садика 16 висит объявление, что приводить и забирать детей только в масках. Получается какое-то противоречие - Вы сами говорите не переживать и маски не искать, и издаете приказ в детский сад приводить и забирать детей в масках. Я сомневаюсь, что заведующая по своей воле вывесила такое объявление. Раз требуете маски - снабдите ими садики и пусть родителям выдают на входе.

ingasikorskay
Михаил Владимирович, здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я с 18 на 19 пересекла границу приехав из Киева. В понедельник 23 марта сообщила о себе в Роспотребнадзор. Они меня перенаправили в экстренную службу, где меня уверили что приедет бригада и даст больничный лист на время карантина. На работу меня никто не пустит без больничного. Никто так и не приехал ко мне. Я живу на даче в Казачьей бухте. Звоню каждый день в экстренную службу и получаю разные ответы. Никто вразумительного ответить не может. Дают мне номера телефонов, которые не работают или не отвечают.

elena_tevosyan
Здравствуйте, звоню на вашу горячую линию уже третий день, оставляю заявки, так врач ко мне и не пришел, позвонила еще раз ни на один вопрос мой не ответили, а сказали звонить в свою поликлинику, а смысл оформления моей заявки для открытия больничного листа, так как я официально работаю и мне могут поставить прогулы, если никто ни на что не отвечает, в поликлинике трубку не берут. Мой инкубационный период подходит почти к концу, а врач так и не дошел и больничный так и не оформили, а на работе увольнением тыкают за то, что я без оснований сижу на самоизоляции, что делать? Куда звонить? 


О требовании закрыть город на въезд 

 

glebova.kseniya
1000 человек???? Серьезно? Для небольшого города?? Сколько должно быть жертв, чтобы власти решились на то, чтобы закрыть город??? Неужели нельзя вот таких безмозглых туристов с аэропортов отправлять на карантин не домой, а в изоляторы? К примеру, выделить лагеря или пансионаты? Да, что за дела? Какие меры??? Через одного люди скрывают, что они были в местах пика вируса, узнаете о больных, когда у них ухудшается здоровье. Ветеринары с пандемиями борются лучше, чем наша медицина. 

capt_fedorov_jr
Может пора закрыть город? Как это было при СССР.

natatreshka
Люди, а представляете, что будет на майские праздники, когда к нам понаедут толпы туристов? Город просто станет рассадником инфекции! Деньги ещё успеем заработать, а город закрывать нужно!

muzzle_crew
Пожалуйста, ограничьте к нам въезд туристов не только через границу. Надо как-то контролировать и прибывающих с материка. Местные сейчас не хотят наплыва туристов

 

Настроение севастопольцев, как видно из постов, не очень радужное. Еще и потому, что обещанные «горячие линии» по проблематике коронавируса, судя по сообщениям граждан, не работают. Люди в подавленном состоянии. С одной стороны, врио губернатора их убеждает, что обратная связь здравоохранения с севастопольцами налажена, а с другой – они видят, что это не так. Потому нет ничего удивительного в том, что призывают севастопольцы закрыть город, видя в этой мере защиту себя и своих близких. 

Может быть закрывать и не придется, если КАЖДЫЙ позвонивший на телефоны городского здравоохранения получит КОНКРЕТНЫЙ и ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на волнующие его вопросы.

Ранее по теме

В Севастополе в течение недели возможно подтверждение коронавирусной инфекции у нескольких человек.

Руководитель рабочей группы по противодействию распространения коронавируса и мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина попросил его усилить контроль за мерами по борьбе с коронавирусом в регионах, поскольку не во всех субъектах они жестко выполняются.

Развожаев намерен справиться с коронавирусом в апреле и ждет большое количество отдыхающих в Севастополь в мае и летом.

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию (распространение нового заболевания в мировых масштабах) из-за коронавируса, российский штаб по борьбе с этой болезнью рекомендует регионам отменить массовые мероприятия.