Севастопольцы вправе увидеть, что почти два года строят на Матросском бульваре - Гасанов

Член Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов передал в редакцию «Политики…» заявление относительно строительства на Матросском бульваре. Публикуем его без изменений.

«Капитальное строительство, которое ведется под видом благоустройства на территории Матросского бульвара, уже второй год создает определенную напряженность в Севастополе. Снос объектов государственной собственности, в частности, летнего кинотеатра, снос порядка 600 зеленых насаждений на Матросском бульваре, ограничение доступа на бульвар привели к тому, что правительство Севастополя было вынуждено обратиться в суд, чтобы установить законность действий, которые фонд «35-я береговая батарея» осуществляет на Матросском бульваре.

Решением суда первой инстанции было полностью подтверждена информация о том, что действия подрядчика на Матросском бульваре производятся с нарушением действующего законодательства РФ. Врио губернатора Михаил Развожаев, поверив аргументам подрядчика о том, что все нарушения будут устранены, принял решение о заключении мирового соглашения.

Одним из пунктов данного мирового соглашения являлось то, что исполнитель работ приведет документацию в надлежащее состояние, что объекты, которые были снесены на Матросском бульваре, будут восстановлены в своем прежнем, первозданном виде. Однако на сегодняшний момент мы видим, что исполнитель работ в очередной раз не выполнил данные им обещания. Доступ на Матросский бульвар так и остается ограниченным не только для обыкновенных граждан, но и для представителей органов государственной власти, в частности, законодательного собрания. 

Информация о том, устранены ли нарушения в части касающейся разрешительной документации, отсутствует, что привело к очередной волне кривотолков. Полностью поддерживаю мнение депутатов заксобрания, что в ближайшее время представитель компании-подрядчика обязан предоставить документы, подтверждающие законность ведения работ на Матросском бульваре. Потому что когда-то одноэтажный летний кинотеатр сегодня представляет трехэтажное здание с выпусками на четвертый этаж. Его назначение не соответствует первоначальному виду снесенного госимущества. 

Считаю, что документы на стройку должны быть предоставлены не только депутатам заксобрания и сотрудникам правительства Севастополя, но и широкой общественности, дабы исключить какие-либо кривотолки по этому поводу. Матросский бульвар является первым построенным в городе бульваром, и он должен стать объектом единения и согласия всех жителей города».

Севастопольский депутат предложил созвать специальное совещание по закрытой от всех глаз стройки на Матросском бульваре.

Идея создания наблюдательного совета за реконструкцией Матросского бульвара является рациональной, ее следует поддержать. Об этом на вопрос «Политики…» на пресс-конференции заявил руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Севастополя Илья Журавлев.

Севастопольская общественница Ольга Дронова 10 декабря 2019 года заявила «Политике…», что реконструируемый Матросский бульвар необходимо открыть для осмотра общественности.

Напомним, что Матросский бульвар закрыт на капитальную реконструкцию весной 2018 года. Реконструкцию ведет благотворительный фонд «35-я береговая батарея».