Севастополец, если захочет стать президентом РФ, может это сделать, имея двойное гражданство?

Севастопольцы и крымчане получили послабления в поправках в Конституцию РФ, которые предлагает президент России Владимир Путин. Это стало известно после того, как глава государства внес в Госдуму проект поправок в Конституцию.

Согласно поправкам, губернатором и руководителем федеральных органов власти сможет быть россиянин без иностранного гражданства, вида на жительство или «иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства». 

Также предлагается ужесточить требования к кандидатам в президенты: они должны жить в России не менее 25 лет (сейчас по Конституции 10 лет) и никогда не иметь иностранного гражданства. Требование про иностранное гражданство не распространяется на жителей присоединенных к России территорий. Кроме того, из Конституции предлагается убрать оговорку о том, что избираться президентом нельзя два срока «подряд».

Госдума рассмотрит поправки в Конституцию в первом чтении 23 января. Второе чтение запланировано в феврале. 

Путин 15 января в послании Федеральному собранию предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, он выступил за расширение полномочий Государственного совета, Госдумы, Совета Федерации и местных органов самоуправления.

Федеральное законодательство РФ не запрещает севастопольцам и крымчанам, большинство из которых имели украинское гражданство в марте 2014 года, иметь такое гражданство.