Севастопольский диабаз не гранит, это очень редкий вулканит, его нужно сохранить при реконструкции Большой Морской - Шестак

Севастопольский камень диабаз, из которого изготовлены ступени объекта культурного наследия «Таврическая лестница» является очень ценным камнем, который ни в коем случае нельзя менять обычным карельским гранитом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак. 

«При реконструкции Таврической лестницы происходит частичная замена диабаза на гранит, что не есть хорошо. И дело даже не в том, объект культурного наследия нельзя реконструировать, а можно только сохранять. Это уже знают все», - сказал Шестак.

По его словам, ценность гранита и дибаза разная. «Гранит – распространенный в строительстве камень на всех континентах. Диабаз же - очень редкий вулканит. Он встречается в Австралии, Севастополе, Крыму и в Карелии. Поэтому именно диабаз мы должны хранить как зеницу ока», - считает Шестак.

Он перечислил свойства диабаза: устойчив к внешним воздействиям, перепадам температур, контакту с химическими веществами и влагой, имеет уникальные цветовые характеристики, не выцветает со временем.

«Всего этого приезжие чиновники и строители часто не знают. Их нужно просвещать. А для этого в правительстве Севастополя должны работать местные специалисты, которые объяснят, расскажут, подскажут, растолкуют. В противном случае руководство города будет постоянно попадать в скандалы, к сожалению», - подытожил Шестак.

«Политика…» сегодня сообщила, что проект реконструкции Большой Морской не прошел архитектурно-художественный совет Севастополя.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.