«Севастопольэнерго» могло бы взять пример с «Крымэнерго» при приеме на баланс бесхозных сетей – мнение

Компания «Крымэнерго» показала пример компании «Севастопольэнерго», как можно решить давнюю проблему бесхозных энергетических сетей, в частности, сетей садовых товариществ. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Недавно распространена информация о том, что «Крымэнерго» обязалась модернизировать 400 километров энергетических сетей садоводов Крыма. Эти сети также, как у севастопольских садоводов, не имеют балансодержателей», - сказал Шестак.

По его словам, когда компания «Крымэнерго» закончит процесс модернизации и постановки на баланс таких энергосетей, то «любой садовод Крыма сможет открыть лицевой счет, получать электроэнергию и оплачивать ее индивидуально». «Такое решение снимет многолетнюю проблему крымских садоводов, однако точно такая же проблема остается у севастопольских садоводов. Они вправе рассчитывать на то, что компания «Севастопольэнерго» быстро изучит и внедрит опыт крымских коллег», - отметил Шестак, добавив, что подвигнуть городских энергетиков к правильному решению могло бы правительство Севастополя. 

Он напомнил, что сегодня из-за отсутствия балансодержаталя сети севастопольских садоводов находятся в плохом техническом состоянии, постоянно возникают скандалы в садовых товариществах относительно присоединения к сетям новых участников. «Много фактов воровства электроэнергии, неразберихи при сборе денег за потребленный ресурс», - уточнил Шестак.

Он пояснил, что земли севастопольских садоводов – это 3300 га в черте города. «Фактически это частные микрорайоны, коттеджные поселки, однако формально они таковыми не являются, что также тормозит развитие территории. И эта проблема, в свою очередь, давно требует решения», - считает Шестак. 

«Политика…» 9 января писала, что власть Севастополя начинает принимать вал негатива из-за невнимания к развитию инженерных сетей. В частности, в садовых товариществах и в домах частной застройки.