Севастопольские госавтоинспекторы в ходе рейда «Пешеходный переход» выявили 47 нарушителей

В ходе рейда «Пешеходный переход», целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, сотрудники Госавтоинспекции выявили 47 нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба управления ГИБДД УМВД России по Севастополю.

«В ходе профилактического мероприятия сотрудники дорожной полиции составили 14 административных материалов в отношении водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам на пешеходном переходе. За данное нарушение в соответствии со статьей 12.18 Кодекса административных правонарушений РФ предусмотрен штраф от 1 500 до 2 500 рублей. Также в отношении пешеходов было составлено 33 административных материала за переход дороги в неположенном месте. За такое нарушение предусмотрены предупреждение или штраф в размере 500 рублей», - рассказали в пресс-службе.

По ее данным, за 2 месяца этого года на дорогах Севастополя зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешехода, в которых один человек погиб и 34 получили ранения. На пешеходных переходах произошло 14 ДТП, в которых пострадали 15 человек.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.