Ученые Севастопольского госуниверситета сконструировали робота-хирурга

Ученые Севастопольского госуниверситета готовятся собрать опытный образец робототехнического комплекса для нужд малоинвазивной хирургии, в частности в урологии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Этот комплекс нужен, чтобы производить трансуретральные операции, которые производятся при помощи резектоскопов. Он сможет проводить их в автоматическом либо в полуавтоматическом режиме. Некоторые из этих операций требуют от врачей как больших физических усилий, так и временных затрат. Наш комплекс упростит их работу. В итоге можно будет увеличить количество операций», - рассказал доцент кафедры «Энергоустановки морских судов и сооружений» Денис Токарев.

Инженеры уже закончили разработку конструкторской документации, и осуществили 3d-моделирование. После сборки опытного образца и получения соответствующей лицензии можно будет начать испытание комплекса. Если оно пройдет успешно, образец будет передан на производство.

«Я не уверен, что производство будет носить массовый характер, но в России есть около тысячи мест, куда наш комплекс можно поставить», - считает Токарев.

На первом этапе управление операцией будет осуществлять врач через систему управления, используя джойстики и спецманипуляторы. В дальнейшем возможны полностью автоматизированные операции, отмечают в университете.

В настоящее время роботы, в частности робот да Винчи(daVinci®), широко используются для осуществлении лапароскопических операций, в урологии, в частности, при хирургическом лечении рака предстательной железы, почек и мочевого пузыря, а также в гинекологии. 

Инженеры Оксфордского университета создали робота для операций на глазах. Устройство под названием R2D2 (Robotic Retinal Dissection Device) успешно прооперировало уже более десятка пациентов. Однако конструкция робота все еще требует доработки.

Среди других примеров — робот ARTAS для операций по пересадке волос и робот для операций на черепе RoBoSculpt (еще не прошел клинические испытания).