Севастопольские пенсионеры будут получать региональную доплату к пенсии

С января 2023 года в Севастополе социальная доплата к пенсии стала региональной, а не федеральной. Теперь ее будут выплачивать органы соцзащиты - ранее за это отвечал Пенсионный фонд. Доплату за январь более 14 тыс пенсионеров получили в этом месяце. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«В декабре прошлого года пенсию за январь выплатили пенсионерам досрочно без федеральной доплаты, так как ее сменила региональная. Сейчас доплата уже поступила, в дальнейшем она будет синхронизирована с выплатой пенсии. Уже с февраля пенсионеры будут получать региональную доплату одновременно с пенсией», - сказал вице-губернатор Александр Кулагин.

Социальную доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. В Севастополе в 2023 году он составляет 12 486 рублей. Размер доплаты равен разнице между прожиточным минимумом пенсионера и суммой его материального обеспечения.

«Региональная социальная доплата к пенсии будет устанавливаться гражданам в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии. Никаких дополнительных документов и заявлений в органы соцзащиты предоставлять не требуется», - пояснила заместитель начальника отдела социальных выплат департамента труда и социальной защиты Людмила Воробьева.

Такую социальную доплату к пенсии в январе получили 14 357 севастопольцев.

Ранее по теме

С 1 января неработающим российским пенсионерам проиндексируют пенсии на 4,8%

Средняя пенсия в РФ к 2026 году будет ниже 30% от средней зарплаты

Российским пенсионерам разрешат банкротиться по упрощенной процедуре

В РФ обещают индексировать пенсии по старости выше уровня инфляции

Россияне старше 80 лет могут получать доплату к страховой пенсии

Около 40% россиян не хватает зарплаты на основные расходы

Минтруд предложил индексацию пенсий в 6,8% на ближайшие три года

Главным врагом России Путин назвал низкие доходы граждан

В России восемь месяцев подряд обесцениваются пенсии